Новости

Капитан «Буяновского» станет главным судьей Открытого Кубка Нижнего Новгорода по северной ходьбе

24/07/2019

"Северная ходьба - мир новых возможностей", больница имени буянова, Денис Галанов, Клуб северной ходьбы "Буяновский", конференция, Открытый Кубок Нижнего Новгорода по северной ходьбе, северная ходьба, скандинавская ходьба

Капитан команды Клуба северной ходьбы «Буяновский», врач-физиотерапевт больницы имени Буянова и кандидат медицинских наук Денис Галанов станет главным судьей II Открытого Кубка Нижнего Новгорода по северной ходьбе, который состоится уже совсем скоро — 3 августа (напоминаем, что почти год назад мы писали о первом Открытом Кубке). Об этом редактору газеты «Царицынский вестник» рассказал сам Денис Галанов.

Мы уже неоднократно встречались с командой Клуба северной ходьбы из больницы имени Буянова, и даже сами (про «познание дзена с палками» можно прочитать здесь) принимали активное участие в спортивных мероприятиях вместе с сотрудниками клиники. Напоминаем, что ранее мы писали о том, как начался год у Клуба, об отличном выступлении на соревнованиях «Апрель Скороход — 2019», о «Московской лыжне – 2019» и ПаркРане с ультрамарафонцем Дмитрием Ерохиным .

Сегодня мы обсудим медико-социальные аспекты и актуальные направления развития северной ходьбы.

В ближайшие планы, кроме масштабного спортивного мероприятия, где «судить» Дениса Галанова пригласило руководство Нижегородской Областной Федерации северной ходьбы, входит и практическая конференция «Северная ходьба — мир новых возможностей», которая станет частью программы Кубка и пройдет днем ранее, 2 августа.  На конференции будет представлен совместный доклад от больницы имени Буянова и «Федерации северной ходьбы в городе Москве», полностью посвященный проблеме «офисного синдрома» и возможностям его преодоления.

«Офисный синдром» — проблема, крайне актуальная для современного общества. К его формированию приводят ежедневное длительное пребывание в помещении, работа за компьютером, стресс и неправильное питание. О том, как справиться с этим недугом и какую помощь здесь могут оказать занятия северной ходьбой, рассказал настоящий профи — врач по лечебной физкультуре и спортивной медицине больницы имени Буянова, член Союза реабилитологов России, член Российской Федерации северной ходьбы, Вице-президент Федерации северной ходьбы в городе Москве, сертифицированный Судья и инструктор по северной ходьбе, руководитель и капитан команды Клуба северной ходьбы «Буяновский», кандидат медицинских наук Денис Галанов.

— Длительное пребывание в сидячем положении приводит к болям в суставах, мышцах спины и шеи, головным болям, снижению концентрации внимания, нарушению сна, варикозной болезни нижних конечностей, а недостаток движения и фаст-фуд способствуют набору лишнего веса, — отметил Денис Галанов. — Кроме того, под влиянием хронического стресса возникают расстройства в психо-эмоциональной сфере, которые называются «синдромом эмоционального выгорания» (СЭВ) или переутомлением. В Международной классификации болезней 11-го пересмотра СЭВ отведен специальный раздел — «Проблемы, связанные с занятостью или отсутствием занятости» и описывается он как физическое и психическое истощение вследствие хронического стресса, связанного с работой. Таким образом, физические и психологические нарушения в различных сочетаниях, связанные с неблагоприятными факторами во время работы, обозначают термином «офисный синдром». Желая справиться с проблемой, работники начинают с посещения фитнес-клубов, в которых предлагаются программы, рассчитанные на разные запросы. Однако, из-за недостатка времени или мотивации попытки улучшить свое самочувствие часто остаются без результата. Кроме того, замкнутое пространство фитнес-клубов затрудняет общение между людьми, что не способствует полноценному эмоциональному расслаблению. Поэтому лучшей альтернативой станут занятия фитнесом на открытом воздухе, не ограниченные при этом временными рамками или сезоном.

— И именно такой альтернативой и становится северная ходьба?

— Именно! Ходьба с палками, северная (или скандинавская) — это один из самых доступных и стремительно набирающих популярность видов физической активности. Ходьба относится к циклическим видам нагрузки, следовательно, оказывает благотворное действие на все системы организма — и в первую очередь тренирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Однако, обязательным условием занятий является правильная техника — при опоре на палки к движению подключаются мышцы плечевого пояса и рук, это «разгружает» суставы ног.

— Почему это направление набирает такую популярность? То и дело на улицах мимо проходят люди с палками! В чем секрет?

— Доступность и эффективность! Простота организации занятий для людей разного возраста и уровня физической подготовки, отсутствие дорогостоящего инвентаря и экипировки, минимальный риск получения травмы, возможность ходить круглый год, самостоятельные или групповые занятия с возможностью живого общения с единомышленниками — все это способствует бурному развитию северной ходьбы. Оздоровительные программы стали популярным и массовым направлением. В разных регионах России появляются клубы любителей ходьбы с палками. Этот спорт объединяет людей разных возрастов и сфер деятельности, дает возможность не только осваивать правильную технику скандинавской ходьбы, но и обмениваться опытом. Любители ходьбы с палками являются постоянными участниками благотворительных акций и культурно-массовых городских мероприятий, в которых активно начинают принимать участие молодежь и студенты. Проводятся спартакиады и фестивали, турниры и спортивные праздники. В школах начинают осваивать основы скандинавской ходьбы на уроках физкультуры, устраивают совместные тренировки, оздоровительные походы и «марши здоровья». Разнообразие форм для занятий позволяет каждому выбрать то, что подходит именно ему. Ходьба с палками включается в программы восстановительного лечения для пациентов с сердечно-сосудистыми, эндокринными, неврологическими синдромами и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также на санаторно-курортном этапе реабилитации. Активно развивается ходьба и в спортивном направлении: с 2019 года она была включена во Всероссийский реестр видов спорта, как спортивная дисциплина в составе спортивного туризма. Проводятся состязания по северной ходьбе на различных дистанциях и покрытиях трасс — так можно выявить самых подготовленных и сильных спортсменов при основном условии — соблюдении правильной техники ходьбы.

— Северная ходьба, как я понимаю, набирает обороты!

— …и ускоряет шаг! Сейчас отмечается интерес к сотрудничеству и обмену опытом с зарубежными коллегами. При участии ведущих медицинских специалистов и спортсменов в Москве неоднократно проводились Международные конференции по скандинавской (северной) ходьбе. Научно-практические мероприятия показали актуальность и необходимость дальнейшего продолжения и совершенствования этого направления. Новым вектором в развитии северной ходьбы стало сочетание тренировок с культурно-образовательными мероприятиями. Это помогает разнообразить занятия, повышает интерес к изучению истории, привлекает новых участников — в первую очередь молодежь, способствуя раскрытию их творческого потенциала. Сочетание умеренной физической активности с экскурсионными программами — оригинальный подход для людей, которые хотят освоить новый вид спорта и познакомиться с интересными людьми, организовать свой досуг и расширить кругозор.

Таким образом, северная ходьба, по словам Дениса Галанова, является не только динамично развивающимся направлением спорта, физической культуры и медицинской реабилитации, но и социальным явлением. Кроме того, увеличению популярности северной ходьбы способствуют мероприятия по формированию и пропаганде здорового образа жизни, улучшению спортивных достижений, укреплению семьи и сохранению активного долголетия, а следовательно — повышению качества жизни населения.

В отделении физиотерапии больницы имени Буянова Клуб северной ходьбы «Буяновский» при поддержке профсоюзной организации клиники разработал программа «Начни с себя!» с целью привлечения сотрудников к поддержанию здорового образа жизни, укреплению внутренних и расширению внешних профессиональных коммуникаций. Клуб организует индивидуальные и групповые занятия по северной ходьбе, проводит тематические лектории и мастер-классы по технике ходьбы и правилам организации занятий.

— В сентябре, по приглашению коллег, наша команда примет участие в Фестивале скандинавской ходьбы «Nordic Health» в дисциплине «корпоративная эстафета», — рассказал Денис Галанов о дальнейших планах. — И сейчас мы активно готовимся к этому мероприятию.

Подробнее о деятельности Клуба северной ходьбы «Буяновский» можно узнать на сайте больницы имени Буянова и на страницах клиники в социальных сетях.

Фото предоставил Денис Галанов

Автор: Татьяна Игнатьева

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора