Новости

Перформанс «Притяжение» покажут в «Царицыне»

11/09/2020

Перформанс «Притяжение» состоится в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» уже в пятницу, 11 сентября. Он официально откроет одноименный арт-объект художника Марины Звягинцевой.

Инсталляция появилась на дамбе между Верхним и Средним Царицынскими прудами почти неделю назад — мы писали о ней. Два актера, Анастасия Масленникова и Иван Горячев, покажут, как сложно строить отношения; правда, рано или поздно они все же отыщут друг друга и встретятся. Ткань станет символом преграды, а гигантские стулья будут олицетворением мира, в котором живет каждый из нас.

Марина Звягинцева рассказала, что ей всегда было важно привлечь внимание к спальным районам; и вдруг весь мир превратился в один большой спальный район — все по домам. Ей, как художнику паблик-арта, пришлось переосмыслить задачи: искусство на улице сейчас меняет не только город, но и чувства людей, живущих в нем. Момент, когда все оказались заперты, способствовал новому этапу в ее творчестве — речь идет о проекте «Запертые чувства». Стало понятно, что возможность делиться чувствами с живыми людьми — это и есть выход.

Цель драматической сцены далеко не в развлечении, а в наведении на размышления о важности живых, настоящих человеческих отношений и сложностей, которые не только можно — но и нужно преодолевать.

Начало — в 12:00.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора