Новости

О вынужденной разобщенности и восстановлении связи: «Притяжение» появится в «Царицыне»

04/09/2020

Арт-объект «Притяжение», автором которого является художник Марина Звягинцева, появится на территории Государственного музея-заповедника «Царицыно» 5 сентября. Подробности опубликованы на сайте дворцово-паркового ансамбля.

Это уже второй по счету site specific проект совместного творчества с музеем-заповедником «Царицыно» — и часть другого большого проекта «Запертые чувства», призывающего задуматься о человеческих взаимоотношениях.

На Царицынской дамбе, между Верхним и Средним прудами, друг напротив друга установят два трехметровых стула. Между ними будет 20 метров. Присесть на эти стулья могут мать и дочь, мужчина и женщина, старик и сын, брат и сестра, двое друзей… В общем, все, кому нужны живое слово и взгляд.

Спецпроект рассказывает о вынужденной разобщенности, необходимости соблюдать дистанцию. Но он же повествует о том, как высока сила притяжения и потребности друг в друге. Столь мощная сила помогает преодолевать расстояние, выстраивая мост по кусочкам пазлов, по маленьким шагам, восстанавливая утерянную связь.

Арт-объект «Притяжение» будет находиться на территории «Царицына» до 12 октября. Кстати, 12 сентября здесь пройдет драматический перформанс.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Метки: , , , ,

Выбор редактора