Новости

Флешмобы — виртуальные, память — настоящая: школьники устроят две акции в контексте проекта «Мой район в годы войны»

07/05/2020
Галина Щербакова, школа 904, проект «Мой район в годы войны», Ирина Белых

Московские школьники устроят два флешмоба в социальных сетях 8 и 9 мая, чтобы отдать дань памяти героям и участникам Великой Отечественной войны. Акции пройдут в контексте проекта «Мой район в годы войны», координатором которого в Южном округе является царицынская школа № 904. Подробностями с журналистом Объединенной редакции интернет-изданий Южного административного округа столицы поделилась директор образовательного комплекса Галина Щербакова.

— Суть проекта «Мой район в годы войны» заключается в исследовательской работе ребят, — подчеркнула Галина Щербакова. — Школьники находят новые интересные подробности о том, что было в их районах в годы Великой Отечественной войны. Информация аккумулируется на сайте. Составная часть проекта — это акции, которые быстро успели стать традиционными. Все началось год назад: к майским праздникам 2019 года как раз успели пройти первые подобные флешмобы.

Школа 904, Екатерина Юдушкина, стендовая конференция, проект «Мой район в годы Великой Отечественной войны», Музей Победы, Поклонная гора, ветераны, Ирина Белых, Московский совет ветеранов, Галина Щербакова, школа 870, школа 1466

Так, первый флешмоб — «Лучшая сотня» — пройдет в пятницу, 8 мая; он стартует в 12 часов.

— В очной форме суть акции заключается в том, что сто лучших учащихся школ и студентов колледжей каждого округа одновременно — в определенный день  и в определенное время! — возлагают цветы к памятным местам или стелам города, — отметила Галина Щербакова. — Это дети, которые показали высокие результаты в учебе или спорте — именно поэтому флешмоб называется «Лучшая сотня». Разумеется, учащиеся возлагают самые символичные цветы — красные гвоздики. В этот раз сто детей от каждого округа будут возлагать виртуальные цветы: на своих страничках в социальной сети ВКонтакте ребята разместят пост о том, к какому памятнику они возлагают свою виртуальную красную гвоздику. Их поддержат друзья и педагоги, чтобы передать информацию дальше по сети. В Южном округе виртуальным местом возложения станет Памятник ополченцам Пролетарского района — это мемориал, который установлен на Автозаводской площади. Здесь акция состоялась и в прошлом году.

Галина Щербакова, школа 904, проект «Мой район в годы войны», Ирина Белых

Второй флешмоб называется «С песней к Победе». Он состоится непосредственно 9 мая — начало в 12:00.

— Школьники, студенты, их семьи и педагоги исполнят всем известную песню «День Победы» и запишут это на видео, — сказала Галина Щербакова. — И ровно в 12 часов в социальных сетях начнут появляться ролики ребят — может даже сводный хор школьников, если кто-то захочет объединить свои исполнения. Если родители или преподаватели чувствуют в себе силы спеть песню  и выложить ее в социальных сетях — вперед! Таким образом участники почтят память героев Великой Отечественной войны. Это тоже не первая наша акция — в прошлом году дети выстроились в Парке 30-летия Победы и спели «Последний бой».

Проект «Мой район в годы войны» и его акции несут образовательный и объединяющий характер. Они нацелены на патриотическое воспитание, на то, чтобы ребята знали и помнили свою историю.

Школа 904, Екатерина Юдушкина, стендовая конференция, проект «Мой район в годы Великой Отечественной войны», Музей Победы, Поклонная гора, ветераны, Ирина Белых, Московский совет ветеранов, Галина Щербакова, школа 870, школа 1466

— Мы отмечаем, что число тех, кто хотел бы принять участие в возложении цветов или песенном флешмобе, постоянно увеличивается, — подытожила Галина Щербакова. — Интерес ребят к акциям растет. Дети с не меньшим удовольствием продолжают работать на интерактивной карте сайта проекта «Мой район в годы войны». Они размещают небольшие материалы о том, почему улица носит имя того или иного человека, что здесь было раньше, были ли в этом районе предприятия, которые помогали фронту, выпуская оборонную продукцию — или вот здесь, оказывается, стояли зенитные орудия для противовоздушной обороны. Учащиеся готовят и размещают такие материалы в течение всего учебного года. Естественно, так они показывают интерес и свое отношение к нашей истории. Все, кто так или иначе участвуют в проекте, получают определенное удовольствие — иначе бы они этого не стали делать. Здесь нет проигравших — это не соревнование; здесь все участники так или иначе прикоснулись к истории своего Отечества — и все от этого выиграли.

Ищите посты по хештегам: #Мойрайонвгодывойны #ЮАО #Лучшаясотня #СПеснейкПобеде.

Справка:

Просветительский проект «Мой район в годы войны» был запущен в декабре 2018 года по инициативе Департамента образования и науки города Москвы, Московского городского совета ветеранов и депутата Государственной Думы и главы организационного комитета проекта Ирины Белых.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора