Новости

Школьники Царицына приняли участие в проекте «Мой район в годы войны»

08/05/2019

Галина Щербакова, школа 904, проект «Мой район в годы войны», Ирина Белых

Царицынские школьники приняли участие в акциях проекта «Мой район в годы войны»; координатором в Южном административном округе стал образовательный комплекс № 904.

Главная цель проекта — напомнить о том, что в каждой семье жива память о страшных событиях войны; показать, что воспоминания родственников не менее важны, чем детали больших сражений.

В течение нескольких месяцев дети изучали свои районы — и узнали о них больше, чем старожилы. Ребята искали факты об улицах и домах, искали информацию о людях, которые жили здесь, сравнивали предвоенную карту с нынешней.

В минувший вторник, 7 мая, образовательное учреждение организовало возложение цветов около памятника Ополченцам Пролетарского района, который находится на Автозаводской площади. Больше 200 учеников школ и колледжей приняли участие во флешмобе в Парке 30-летия Победы в Чертанове Центральном: вместе они спели песню «Последний бой», выстроившись кругами.

Директор образовательного комплекса № 904 Галина Щербакова подчеркнула, что акция проводится в первый раз.

— Такая необычная акция проводится впервые, — отметила Галина. — Ребята очень увлечены и полны эмоций. Видно, что эти песни нравятся всем, и вполне возможно, что в рамках проекта «Мой район в годы войны» будет основана новая школьная традиция.

Напоминаем, что программа была запущена в декабре прошлого года по инициативе столичного Департамента образования, депутата Государственной Думы Ирины Белых и Московского совета ветеранов.

Ранее мы писали о стендовой конференции проекта, прошедшей в Музее Победы, и о финальном этапе исследовательского проекта.

Метки: , , ,

Выбор редактора