Новости

Собянин: Молкомбинат «Лианозово» — пример реального производства в Москве

08/07/2015

Наглядным примером успешной реализации политики импортозамещения в Москве является Лианозовский молочный комбинат. Сегодня на столичном предприятии, где прошел запуск новой линии производства, побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

На открытии новой производственной линии в Лианозовском молочном комбинате побывал мэр Москвы Сергей Собянин
На открытии новой производственной линии в Лианозовском молочном комбинате побывал мэр Москвы Сергей Собянин

«В Москве завершается процесс импортозамещения молока и молочной продукции. Сегодня уже на рынки поставляется 90% именно отечественной продукции. Благодаря таким технологическим лидерам, как «Лианозовский молочный комбинат», здесь буквально за два года запускается уже третья мощная линия. Причем линия, которая запускается сегодня, она как раз направлена на импортозамещение», — пояснил столичный градоначальник Сергей Собянин.

Отметим, что реализация плана по импортозамещению здесь проходит в комплексе. На предприятии используется не только местное молоко, четверть которого закупается на фермах Подмосковья, а три четверти — в хозяйствах Рязанской, Вологодской, Калужской и Тульской областей, но и само оборудование приобретается отечественное. Так, только в 2015 году заводом было затрачено на отечественную технику 200 тыс. евро. Оборудование было необходимо для расширения кефирного отделения.

Что касается новой линии производства, которая была запущена сегодня, то это производство по переработке кисломолочной сыворотки. Кстати, такое производство пока единственное в московском регионе.

Как рассказал мэру Москвы Сергею Собянину глава цеха сырьевого обеспечения Олег Семенищев, кисломолочная сыворотка, которую раньше частично утилизировали, а частично отдавали на кормление животным, теперь будет подвергаться переработке. Из нее можно будет получать сухой продукт и воду, которую планируют затрачивать на нужды цеха.

Сухая сыворотка, которая будет получена из первоначального продукта, будет использоваться также в молочной промышленности. Кроме того, ее будут внедрять в хлебопекарное дело и кондитерское производство.

На открытой производственной линии можно будет перерабатывать до 400 тонн сыворотки ежесуточно. Из этого будет получаться до 120 тонн сухого продукта и 280 тонн воды.

Метки: , , , ,

Выбор редактора