Новости

Направить верными путями: маршруты в историю культуры, на которые можно посмотреть под другим углом

11/12/2018

Направить по правильным путям: маршруты в историю культуры, на которые можно посмотреть под другим углом

Пресс-конференция, посвященная открытию Детского музея в «Царицыне», состоялась в субботу, 8 декабря. Это торжественное мероприятие посетила 17-летняя девушка, учащаяся школы юного журналиста МГУ Кристина Боровикова. Она приняла активное участие в диалоге со спикерами: архитектором Санкт-Петербургского бюро ArtTerra Марией Коростелевой, директором музея-заповедника «Царицыно» Елизаветой Фокиной и кандидатом филологических наук, музейным проектировщиком Олегом Николаевым. Они рассказали о том, почему в Детском музее будет интересно подросткам, и в чем уникальность новой экспозиции.

— Мы, подростки, являемся поколением Z, а значит, не можем долго концентрировать свое внимание на чем-то сложном. На интерактивность в музее сделан основной акцент. Не усугубит ли это еще больше данную проблему, лишив нас возможности образно мыслить и искать собственные способы для усвоения и обработки непростой информации?

— Нет, мы так не считаем, — отвечает Олег Николаев. — Познание бесконечно, и наша задача здесь — дать перспективные объяснительные пути. Мы стремимся подсказать Вам те дороги, по которым Вы сможете двигаться дальше. Я считаю, что это — основная задача любого музея. Мы Вам лишь помогаем, но это совершенно не значит, что мы даем ответы на все вопросы.

detskij-muzej-08

— Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих «путях». 

— Есть образовательные маршруты: истории, путешествия, которые выстроены в каждом модуле музея, — рассказывает Мария Коростелева. — Здесь работают научные сотрудники, идеально владеющие предметом истории. Мы вместе с ними переработали весь массив информации и выдали это Вам в виде разных версий и подсказок. Это разнообразные маршруты в историю культуры, которые помогают посмотреть на нее под несколько другим углом; этим мы и отличаемся.

— Это единственное отличие, или есть еще что-то уникальное, о чем было бы интересно узнать нашим читателям?

— Мы совсем недавно опубликовали три наших научных сборника: «Прогулки с натуралистом», «Прогулки с историком» и «Прогулки с краеведом», где представлены ранее не публиковавшиеся сведения. Это — уникальный материал, — поделилась Елизавета Фокина.

 — Можно ли увидеть какие-то Ваши находки в самой экспозиции?

— Да. Но, как вы понимаете, музейное пространство достаточно ограничено. Далеко не все нами найденное сейчас можно увидеть в основной экспозиции, но какими-то фрагментами мы постарались поделиться. Как музей, мы занимаемся научными исследованиями и истории этого места времен Екатерины, пока оно еще не стало памятником архитектуры, и того, как формировалась наша коллекция. Все это невозможно представить даже в одном здании, не говоря уже об одной экспозиции.

— Но все же чем-то Вам удается заинтересовывать и мое поколение в том числе. Как считаете, чем?

— Как поколение «познающее», вы хорошо понимаете: наше образование непрерывно. Человек сейчас должен быть «многофункциональным». Вы должны чувствовать мир вокруг себя с помощью разных способов восприятия. Один из них — музей. Наша задача — подать Вам материал так, чтобы Вам захотелось почти случайно здесь что-то увидеть, а потом пойти, открыть книжку и почитать.

SkyEng-detskij-muzej1

— Ориентирована ли Ваша экспозиция на детей с ограниченными возможностями? 

— Мы считаемся одним из самых организованных и оборудованных музеев для работы с особенными категориями детей. Когда музей еще только конструировался, в 2005-2007 годах, он уже был оборудован пандусами. Но они абсолютно не закрывают тему доступности. У нас есть экспликации на языке Брайля; в Детском музее их пока нет. Когда мы проектировали эту экспозицию, было очень важно тактильное и сенсорное ощущение, поэтому уже сейчас у нас представлены экспонаты из самых разных материалов. Прежде всего, это дерево и камень. Нам кажется, что дети с особым восприятием смогут за счет особых элементов интерактивности почувствовать себя в этом пространстве комфортно. У нас есть сенсорная комната, более того — проработана навигация для людей невербальных. Мы сейчас работаем с людьми с ограниченными возможностями, у которых особенные потребности. Конечно, о них мы никогда не забываем, создавая что-то новое.

Разговор с кураторами музея получился действительно интересным и содержательным. После брифинга первые посетители Детского музея отправились на экскурсию. Известные мамам и папам исторические сведения для юных историков и краеведов ожили благодаря мультфильмам и интерактивным модулям. Дети теперь смогут не только посмотреть, как жили люди в ту или иную эпоху, но и послушать! Родители не отставали от ребят, они внимательно изучали экспонаты, правда, трогать пока боялись — сила привычки.

В «Музее для всех», как его уже успели окрестить посетители, сейчас работают два зала; открытие остальных трех запланировано на следующий год.

Объединенная редакция интернет-изданий Южного административного округа продолжает рубрику #ЮнкорыЮга. В данной рубрике мы публикуем материалы, которыми с нами делятся юные корреспонденты.

SkyEng-detskij-muzej2

Фото: Официальный сайт музея-заповедника «Царицыно»

Метки: , ,

Выбор редактора