Новости

Массовую гибель голубей объяснили в Союзе охраны птиц

29/08/2018
Больной голубь
Больной голубь

Массовая гибель голубей взволновала жителей Южного округа: москвичи в социальных сетях начали делиться версиями происходящего. О причинах повышения смертности среди пернатых рассказали в «Союзе охраны птиц России» и Институте проблем экологии и эволюции имени  Северцова.
Сотрудница Союза Елена Чернова поделилась, что птицы больны не орнитозом, мнение о котором распространено на просторах интернета, а болезнью Ньюкасла – или, по-простому, «вертячкой».  Одним из симптомов является запрокидывание головы и неестественный выворот шеи. Однако она отметила, что заболевание не опасно для человека, хоть и от контакта с птицами лучше воздерживаться.
Сезонность заболевания она объяснила окончанием гнездования и ослаблением организма пернатых. Усугубляет ситуацию подкормка голубей – так, в больших группах, птицы передают друг другу вирусы активнее.
А большое количество больных голубей в Москве объяснили в Институте проблем экологии и эволюции имени  Северцова Российской академии наук. Специалист Института Анна Лаврова рассказала, что обычно уничтожают больных птиц вороны, которых из-за жары в столице стало меньше.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора