Новости

Депутат Ольга Шмакова объяснила, как работает система надомного обслуживания

04/02/2026
Фото: страница Ольги Шмаковой в социальных сетях

Депутат Совета депутатов муниципального округа Царицыно Ольга Шмакова 4 февраля подробно разъяснила, как в столице работает система надомного социального обслуживания. Эта информация особенно важна для семей, где живут пожилые люди или граждане с ограниченными возможностями здоровья.

— Мы оказываем помощь на дому москвичам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию. Но главное в столичном стандарте — ориентация на индивидуальные потребности конкретного человека. Эта система — важнейшая часть социальной политики, которая позволяет самым уязвимым гражданам оставаться в привычной домашней обстановке, окруженными заботой и вниманием, — отметила Ольга Шмакова.

Особый акцент депутат сделала на том, что одной из ключевых потребностей является повседневное общение. Забота — это не только гигиенические процедуры и приготовление еды, но и внимание, поддержка, человеческое участие, которые помогают подопечным сохранять связь с миром и чувствовать свою ценность.

Для удобства жителей подготовлены специальные карточки с пошаговым руководством: как получить услугу, какие документы потребуются и на что можно рассчитывать.

Подать заявление на социальное обслуживание на дому: msp.dszn.ru/ или обратиться в территориальный центр социального обслуживания.

Фото: страница Ольги Шмаковой в социальных сетях

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора