Новости

Царицынские пруды признали одними из лучших для осенних прогулок

06/11/2025
Царицынские пруды признали одними из лучших для осенних прогулок. Фото: сайт мэра Москвы
Царицынские пруды признали одними из лучших для осенних прогулок. Фото: сайт мэра Москвы

Водоемы на территории Государственного музея-заповедника «Царицыно» и Борисовские пруды признали одними из самых красивых осенью, сообщили 5 ноября.

Верхний, Средний и Нижний Царицынские пруды вместе с Борисовскими образуют большой водный каскад в Москве. Это одна из 50 зеленых зон в столице. Каждая из них обладает уникальной флорой и фауной, сообщили на сайте мэра Москвы.

В XVII веке на территории Царицынских водоемов местные жители занимались рыболовством, а также изготавливали продукты питания, устанавливая мельницы.

Во времена Екатерины II, водоемы искусственно расширили, чтобы декорировать усадьбу. В 2006-2007 годах специалисты благоустроили местность, восстановив исторические пристани и остров-подкову, на котором сейчас находится светомузыкальный фонтан. Рабочие также реконструировали береговые линии, сообщили на сайте мэра Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора