Новости

«Эстафета памяти»: студентка колледжа «Царицыно» поучаствовала в патриотическом проекте

02/06/2025
«Эстафета памяти»: студентка колледжа «Царицыно» поучаствовала в патриотическом проекте. Фото: официальная страница колледжа «Царицыно» в социальных сетях
«Эстафета памяти»: студентка колледжа «Царицыно» поучаствовала в патриотическом проекте. Фото: официальная страница колледжа «Царицыно» в социальных сетях

Студентка Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно» Елизавета Исаева побывала в городе Истра Московской области. Она посетила памятник штурмовому самолету «Ил-2» в рамках проекта «Эстафета памяти», сообщили 30 мая.

Елизавета изучила историю уникального памятника, открытого в честь защитников Подмосковья. Он представляет собой масштабную композицию: железобетонную стелу в форме траектории взлета с установленным на вершине полноразмерным макетом самолета «Ил-2».

Историческая ценность мемориала подчеркивается дополнительными элементами: на стеле размещены барельеф с картой боевых действий 1941-1942 годов и информационные таблицы. У основания монумента находится капсула с землей из разных регионов СССР, замурованная в 1973 году.

— Примечательно, что истринский памятник стал первым в серии мемориалов, посвященных «Ил-2», и остается единственным сохранившимся полноразмерным макетом этого легендарного самолета, — рассказали в пресс-службе колледжа «Царицыно».

Студентка торжественно возложила к мемориалу цветы, почтив память героев Великой Отечественной войны.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора