
Специалисты столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды рассказали о том, каких животных из Красной книги Москвы можно встретить в парке «Царицыно». На природной территории обитают заяц-русак и ласка. В 2024 году зоологи видели в «Царицыне» данные виды животных чаще всех.
В Красную книгу Москвы заяц-русак занесен под первой категорией редкости. Данный вид может бегать со скоростью 60 километров в час. Русак отличается от беляка тем, что у него более длинные уши и остроконечный хвост.
Зимой данный вид употребляет в пищу растения. Их они выкапывают из под снега. Русаки также могут питаться корой и ветвями деревьев, проинформировали на сайте мэра Москвы.
Ласка занесена в Красную книгу Москвы под третьей категорией редкости. Ее тело тонкое и длинное, а лапы короткие с острыми когтями. Летом шерсть у животного короче, чем зимой.
Метки: Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, животные, заяц-русак, зима, Красная книга Москвы, ласка, парк царицыно, растения, редкость, снег