Новости

Собянин рассказал об уникальных инновационных разработках московских компаний

25/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об уникальных инновационных разработках столичных компаний, участников Московского инновационного кластера. Уточним, что к концу 2022 года они запатентовали около 16 тысяч изобретений. Также а за прошедшие месяцы 2023 года их количество выросло на 23,8 процента.

Со слов Сергея Собянина стало известно, что к МИК присоединились свыше 35 тысяч организаций из столицы и 81 региона страны.

— Москва переживает настоящий технологический бум. Всего зарегистрировано уже более 19,8 тысяч патентов. Предпосылки для этого закладывались не один год, — сообщил Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

По словам мэра Москвы, готов город компенсировать и затраты на получение патента. Так, изобретатели могут получить грант в размере 75 тысяч рублей.

На сайте газеты «Южные горизонты» добавили, кластер стал удобной платформой для разработки новых технологий, поиска партнеров и сотрудничества между малым и средним бизнесом, образовательными и научными учреждениями, институтами развития.

Мэр Москвы уточнил, под залог интеллектуальной собственности можно получить льготный кредит до 50 миллионов рублей. Так, городские структуры выступят поручителем перед банком.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора