Новости

Вице-спикер МГД Орлов: Поддержка креативных индустрий — приоритет в экономической политике Москвы

15/06/2023
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов. Фото: Светалана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Поддержка креативных индустрий остается приоритетом в экономической политике Москвы. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился вице-спикер Московской городской Думы Степан Орлов.

— Кинопроизводство — тот сектор, который после распада СССР претерпел сильнейшие потрясения, но традиции отрасли важно поддерживать здесь в той же мере, что и новые таланты, идеи, проекты. Передача киностудии имени Горького из федеральной собственности в городскую позволит завершить модернизацию и создать на старой базе новые возможности для того, чтобы у нас в Москве снимались киноленты, отвечающие нашим ценностям и запросам нашего зрителя, — сказал Степан Орлов.

Степан Орлов считает, что, развивая крупные киностудии, создавая возможности для масштабных съемок, наращивая технический потенциал, можно на равных конкурировать с западными блокбастерами.

— Долгое время все мирились с монополией Голливуда, но сегодня мы понимаем, что она не бесконечна, она распадается на наших глазах. За последние десятилетия мы увидели, как количественно и качественно вырос Болливуд, как выросли кинорынки Китая, Южной Кореи, и как увеличился интерес к их продуктам со стороны зрителей по всей планете. Мир не моноцентричен, и сильное национальное кино может развиваться, расти, если не сдавать позиции без боя, — отметил Степан Орлов.

Как считает вице-спикер Мосгордумы, модернизация киностудии имени Горького поможет обеспечить рост популярности отечественных фильмов.

— В Москве великое множество талантливых людей, которые готовы работать в киноиндустрии, есть инвесторы, которые понимают ценность вложений в кинопроизводство. Данное направление является частью экономической политики, которую ведет Москва по поручениям мэра столицы Сергея Собянина. Это тот потенциал, который еще полностью не раскрыт. Кинобизнес, кинопрокат, равно как онлайн-кинотеатры и стриминговые платформы, будут иметь своего зрителя, и обеспечение производства отечественной кино- и сериальной продукции — вопрос взрывного роста целого сегмента рынка, — заключил Степан Орлов.

Метки: ,

Выбор редактора