Новости

В Царицыне подвели итоги конкурса юных чтецов

09/06/2023
Фото: страница аппарата Совета депутатов МО Царицыно в социальных сетях

В муниципальном округе Царицыно подвели итоги конкурса юных чтецов – исполнителей художественного чтения произведений Александра Пушкина. Состязание «Есть у каждого язык, что родной навеки» посвятили Дню русского языка и 224-й годовщине со дня рождения великого русского поэта.

В актовом зале управы района Царицыно в четверг, 8 июня, прошла торжественная церемония награждения победителей творческого конкурса. Организатором состязания выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа.

На участие в конкурсе поступило 24 заявки в трех возрастных категориях. Выступление чтецов жюри оценило по четырем критериям: выразительность, дикция, артистизм, оригинальность выбора.

Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Елена Сафина поблагодарила юных участников, отметив их старание, эмоциональность и харизму.

— Участники конкурса продекламировали стихотворения и отрывки из поэм Александра Пушкина, показали сцены из его произведений, прочитали посвященные ему строки других авторов, исполнили вокальные композиции. В своих выступлениях ребята постарались передать атмосферу, образы и мысли творений великого писателя. Конкурсанты выразили эмоции и чувства автора, а также героев его стихотворений.

Все дети очень постарались, воодушевленно и проникновенно прочли лирические произведения. Подводя итоги конкурса, члены жюри единодушно отметили, что каждый участник вложил частичку своей души в строки, с которым выступил, — отметила Елена Сафина.

Александра Пушкина не зря считают создателем русского литературного языка. Его яркое, точное, мудрое слово оказало огромное влияние на писателей и поэтов многих поколений. Творчество автора знают и любят не только в России, но и во всем мире.

В России в день рождения поэта , 6 июня, отмечают еще и День русского языка. У этого праздника, как и у любого другого, есть своя история и традиции.

Именно в этот день в 1799 году в Москве появился на свет будущий автор «Евгения Онегина», «Руслана и Людмилы» и множества других произведений, знакомых нам со школьной скамьи. В советские времена этот праздник отмечали как Пушкинский праздник поэзии. Мероприятие всегда привлекало к себе внимание общественности и даже в сталинские времена сопровождалось конкурсами чтецов, просветительскими акциями и лекциями о жизни и судьбе человека, названного «солнцем русской поэзии».

Для нашей страны День русского языка имеет особое значение. Константин Паустовский однажды заметил: «Нет таких звуков, образов и мыслей – сложных и простых, – для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Он был прав. В этом нет никаких сомнений.

В повседневном общении мы не задумываемся о том, каким богатым языком обладаем, насколько точно можем передавать с его помощью все оттенки чувств и эмоций. Возможности русского языка безграничны.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора