Новости

В районе Царицыно ведут масштабную работу по охране правопорядка

25/05/2023
Фото: Валерий Гук

Общественный советник, председатель Общественного пункта охраны порядка района Царицыно Наталья Шабашева 24 мая отчиталась перед муниципальными депутатами о своей работе за 2022 год. Вопрос подняли в рамках повестки очередного заседания депутатского корпуса муниципального округа.

Докладчица сообщила, что в период работы по выполнению мероприятий государственной программы «Безопасный город» за 2022 год в ОПОП поступило 6439 сообщений от жителей, 844 обращений граждан и 20 коллективных жалоб.

Из них направили и довели в оперативном порядке 2507 обращений для принятия мер в органы ОМВД, ГИБДД, ЖКХ, региональной безопасности и управу района Царицыно. Кроме того, разработали 57 предложений по улучшению качества деятельности ОПОП.

— Силами сотрудников ОПОП организовали 30 763 проверки. По итогам рейдов в службу «Социальный патруль», работающую с лицами без определенного места жительства, направили 23 сообщения. По результатам рассмотрений поступивших обращений возбудили 132 дела об административном правонарушении. Председатель Совета общественных пунктов охраны общественного порядка внес в программу информационного взаимодействия 72 факта сдачи жилья внаем, — сообщила Наталья Шабашева.

Докладчица рассказала, что в ходе мероприятий по ликвидации очагов несанкционированной торговли в местах массового скопления людей выявили 12 нарушений. Кроме того, отметила выступающая, сотрудники ОПОП ежедневно проводят проверку отселенных и частично отселенных домов. В область задач пункта входит и работа по выявлению несанкционированной парковки междугородних автобусов в жилом секторе.

Наталья Шабашева отметила, что в районе Царицыно тщательно следят за каждым случаем возникновения рекламы наркотических и психотропных веществ. Так, специалисты выявили 215 подобных мест, где нарушения устранили силами сотрудников Государственного бюджетного учреждения «Жилищник».

Особое внимание сотрудники ОПОП уделяют и детской безопасности. Так, они регулярно осматривают техническое состояние малых архитектурных форм на дворовых площадках: качелей, каруселей, горок и так далее. При обнаружении недостатков информацию сразу же направляли в ГБУ «Жилищник» и управу района, после чего дефекты быстро устраняли.

Также свою работу председатель ОПОП осуществляет на портале Правительства Москвы «Наш город» с целью сбора обращений пользователей о незаконном проживании мигрантов в квартирах. Наталья Шабашева сообщила, что всего поступило 30 таких сообщений, по которым провели проверку жилого сектора.

Согласно регламенту взаимодействия с участниками общественных объединений правоохранительной направленности «Безопасная столица» председатель совета ОПОП проводит мониторинг территории с целью предупреждения правонарушений в жилом секторе. В рамках этой работы сотрудники пунктов охраны организуют с жителями разъяснительные беседы об административной ответственности за нарушение Кодекса города Москвы.

— Мы провели профилактические проверки детей, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Всего проверили 94 адреса. С детьми и их родителями состоялись профилактические беседы. Совместно с Территориальным центром социального обслуживания «Царицынский» мы провели мониторинг адресов проживания детей-сирот. Вместе с сотрудниками Управления федеральной службы исполнения наказаний проверили адреса проживания условно осужденных и досрочно освободившихся. С гражданами пожилого возраста как в ТЦСО, так и индивидуально мы регулярно проводим беседы о возможных мошеннических действиях против них, — отчиталась Наталья Шабашева.

Метки: , , , ,

Выбор редактора