Новости

Депутат МГД Артемьев: Поддержка инноваций в Москве помогает их продвижению на зарубежные рынки

24/05/2023
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube
На фото депутат Московской городской Думы Олег Артемьев. Фото: скриншот с онлайн-сервиса для хостинга и просмотра видео Rutube

Система поддержки инновационных производств, реализуемая по поручениям мэра Москвы Сергея Собянина, помогает вывести на международный рынок лучшие разработки столичных инженеров. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской Думы Олег Артемьев.

― Технологический суверенитет можно обеспечить только за счет отлаженной, доступной системы, где продуманы все этапы: от поддержки разработки и тестирования до запуска в серийное производство. Эта инфраструктура в столице есть, и есть первые заметные результаты этой работы. Например, в столице успешно работают производители 3D-принтеров, которые не просто выпускают собственную продукцию, но поставляют ее на международный рынок, ― рассказал Олег Артемьев.

По мнению Олега Артемьева, востребованность такого оборудования будет только расти.

― Идеи, изобретения и продукты российской инженерной школы имеют заслуженно высокую репутацию на международном рынке. Выпуск такого высокотехнологичного, современного и крайне сложного оборудования как устройства для трехмерной печати, продажи на экспорт таких приборов только подкрепляют эту репутацию. 3D-печать открывает новые возможности буквально во всех сферах: от образования и медицины до создания деталей различной техники, строительства домов и арт-проектов, ― добавил Олег Артемьев.

Депутат Мосгордумы также отметил, что в этих условиях крайне важна кадровая, обучающая работа.

― Важно растить не только разработчиков, но и уверенных пользователей такой техники. 3D-печать должна стать инструментом, освоение которого начинается со школы, а принтеры потенциально могут быть техникой, которая есть у каждого в квартире, как сегодня в каждой квартире есть микроволновка. Умение пользоваться ими станет важной частью сильных цифровых навыков, то направление, на которое нужно обратить особое внимание, ― заключил депутат.

Метки: ,

Выбор редактора