Новости

Помним и гордимся: Карина Нуйкина побывала в гостях у героя войны

04/05/2023
Фото: страница Карины Нуцйкиной в социальных сетях

Накануне Дня Великой Победы, 4 мая, депутат муниципального округа Карина Нуйкина побывала в гостях у старейшего жителя района Царицыно, отважного контрразведчика Валентина Алексеевича Иноземцева.

— Валентин Алексеевич – невероятный человек! От него заряжаешься энергией и позитивным настроением. Ему многое пришлось пережить, но он сохранил в себе доброту и неравнодушие. Для моего поколения Валентин Алексеевич – непререкаемый образец мужества и отваги в борьбе с нацизмом, пример преданности нашему народу и искренней любви к Родине. Традиционно накануне важных праздничных дат мы с коллегами по депутатскому цеху встречаемся с фронтовиками и тружениками тыла, в течение года поддерживаем связь. Возраст у наших героев почтенный. Всегда оказываем необходимую помощь, — отметила депутат Карина Нуйкина.

Фото: страница Карины Нуцйкиной в социальных сетях

Валентин Алексеевич в октябре 1944 года 18-летним юношей попал в последний военный призыв.

— Я так боялся не успеть, средний сын в семье своих родителей. Старший брат Александр погиб в латвийском городе Салдусе 22 ноября 1944 года. Я просто обязан был его заменить, — объясняет Валентин Алексеевич.

В спецшколу НКВД, в отряды Смерша набирали самых надежных. Из 17 ребят, сверстников Валентина, одновременно написавших заявление в военкомат, только он туда и попал. Несколько месяцев учебы дали бесценные знания: по психологии, боевым искусствам, владению холодным и огнестрельным оружием. В феврале 1945 года вместе с другими выпускниками Валентина Иноземцева, рядового автоматчика, отправили под Гомель, в Беларусь.

— Нам достались последние бои. Мы чувствовали, что война завершается. Радовались и переживали одновременно, что не смогли собою пожертвовать ради Родины, — рассказывает ветеран. — На Землянском полуострове уже в первые сутки боя нам сдались в плен четыре тысячи немцев. Они бросали оружие и кричали: «Гитлер капут»!

Ему с сослуживцами как-то особенно прятаться не доводилось, но квартиры менялись регулярно. Чтобы выйти на целую группировку военных преступников, вооруженных, организованных, несколько месяцев работали военные контрразведчики.

— Как-то мне пришлось патрулировать ночной пригород Шяуляя вместе с сослуживцами. Луна как раз полная на небе взошла. Чтобы не особенно «светиться», я предложил своим коллегам спрятаться в тени переулков. За очередным поворотом услышал легкий шорох, кто-то, явно скрываясь, пробежал за домами. Мы с автоматами затаились, и повезло. Случайный «прохожий» выбежал прямо на нас. Здоровенный верзила оказался. Окончательно его скрутить удалось, когда к нам на подмогу подоспели еще двое наших товарищей, — вспоминает ветеран.

Пока одного злодея разоружали, появился его «напарник». Тут уже пришлось контрразведчикам хвататься за автоматы, дали очередь по его ногам, иначе убежал бы.

Ночное задержание стало началом масштабной операции по ликвидации банды в Шяуляе. Около сотни преступников прятались в лесах, на хуторе. Валентин Иноземцев в составе отряда НКВД принял участие в настоящем сражении.

— Бандиты подожгли хутор, пытались уйти за дымом. Тут-то мы их и встретили автоматным огнем, ни одного не упустили! — сказал ветеран.

Сам Валентин Алексеевич остался невредим, но его четверых сослуживцев ранили. А самый близкий друг Павел Иншаков погиб смертью храбрых.

— Низкий поклон ветеранам, благодаря которым мы все имеем возможность жить свободной жизнью, да и вообще благодаря кому мы есть. Именно они встали на пути фашизма и не дали захватчикам осуществить свои планы по порабощению нашей земли и уничтожению нашего народа. Мы помним подвиг победителей, чтим наших героев и никогда не устанем благодарить их за Великую Победу, — отметила Карина Нуйкина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора