Новости

На круглом столе депутаты Царицына обсудили проблему мошенничеств в отношении пожилых людей

07/04/2023
Фото: страница Натальи Шабашевой в социальных сетях

На базе Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» 6 апреля прошел круглый стол, посвященный вопросам мошеннических действий в отношении пенсионеров. Во встрече приняли участие депутаты муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева и Ольга Шмакова.

В ходе собрания председатель Опорного пункта охраны правопорядка, депутат Наталья Шабашева провела разъяснительную беседу с пожилыми людьми о том, как не стать жертвой злоуиышленников. В ходе разговора Наталья Викторовна рассказала, какие способы мошенничества наиболее часто используют. Она разъяснила алгоритм безопасного обращения с банковскими картами, а также правила поведения, соблюдение которых поможет избежать преступных посягательств.

Фото: страница Натальи Шабашевой в социальных сетях

В свою очередь, заместитель руководителя Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Ольга Шмакова привела примеры того, как мошенники под видом работников социальной сферы и представителей ЖКХ предлагают жителям различные виды услуг. Также она порекомендовала гражданам не вступать в диалоги с неизвестными лицами, представляющимися в телефонных разговорах сотрудниками банков, когда те просят сообщить их персональные данные и реквизиты карты.

Ольга Шмакова акцентировала внимание пенсионеров на том, что настоящие сотрудники банков никогда не запрашивают данные у своих клиентов. Она порекомендовала в любой непонятной ситуации звонить в банк по официальному номеру и уточнять информацию у оператора.

— Очень часто жертвами злоумышленников становятся именно пожилые, одинокие люди. За красивыми обещаниями и словами нечестные на руку люди скрывают лишь одно – желание нажиться и выманить деньги у доверчивых граждан. Призываю жителей быть предельно бдительными, не доверять незнакомым людям, — сказала Наталья Викторовна.

Пенсионеры поблагодарили организаторов мероприятия за предоставленную информацию, пообещали проявлять бдительность в разговоре с незнакомыми людьми и не реагировать на сомнительные звонки и сообщения.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора