Новости

Пожарно-тактические учения по тушению ландшафтных пожаров провели на территории Бирюлевского дендропарка

28/03/2023

 

24 марта 2023 г. на территории Бирюлевского дендропарка проведены пожарно-тактические учения по тушению ландшафтных (природных) пожаров. 

Ландшафтные пожары чаще всего возникают в наиболее благоприятное для этого летнее время года, которое называют пожароопасным сезоном и представляют серьезную опасность для окружающей среды, экономики, населения. Бирюлевский дендропарк по своей площади имеет достаточно большую территорию – 135 гектар. К тому же располагается в непосредственной близости от жилых районов, на некоторых улицах, граничащих с парком расположены образовательные учреждения.

Ландшафтный пожар это стихийно распространяющееся горение, в результате которого уничтожаются леса, кустарники, запасы торфа и различные виды растительности, находящейся на его пути, поэтому их относят к стихийным бедствиям и в преддверии летнего сезона пожарно-спасательными подразделениями необходимо отработать как навыки тушения таких пожаров так взаимодействие с коммунально-городскими службами.

По тактическому замыслу в результате неосторожного обращения с огнем произошло загорание сухой растительности, а метеоусловия в виде сильного ветра создали угрозу перехода низового пожара в верховой, а также возникла угроза перехода пожара на образовательное учреждение.

Основной задачей учений явилось отработать одновременно несколько взаимодействий со службами города и провести эвакуацию в учебном заведении. При этом сами пожарные, не смотря на то что на территории столицы природные пожары большая редкость раз за разом отрабатывают тактику тушения лесных пожаров и технические характеристики средств подачи воды, находящиеся на вооружении подразделений и коммунальных служб. По мимо этого на учениях отрабатывались вопросы техники безопасности и работа с добровольцами.

В учениях участвовали 24 ед. техники, из них 10 единиц техники пожарно-спасательного гарнизона Управления по ЮАО.

Выбор редактора