Новости

Главврач поликлиники №166 Наталья Околот рассказала о деятельности медучреждения в 2022 году

17/03/2023
Фото: Валерий Гук

С подробным отчетом об основных показателях работы городской поликлиники №166 за минувший год выступила на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно главный врач медицинского учреждения Наталья Околот.

В своем отчете она проинформировала депутатов о результатах работы филиалов №№1 и 2 поликлиники за 2022 год и рассказала о новшествах в организации медицинской помощи населению.

Так, Наталья Владимировна сообщила, что в 2022 году существенно увеличилась численность прикрепленного населения.

— Всего на данный момент к трем филиалам нашего лечебного учреждения прикреплено 166 754 человека. Из них свыше 60 тысяч человек – это люди старшего трудоспособного возраста. Также в прошедшем году медики поликлиники большое внимание уделяли реализации важнейшей задачи по иммунизации населения, проведению акций по онкоскринингам и обеспечению льготных категорий граждан жизненно необходимыми лекарствами, отметила Наталья Владимировна.

Рассказывая о результатах работы медучреждения, главврач поликлиники сообщила, что в общей сложности в течение прошлого года к специалистам поликлиники, в том числе и с профилактической целью, пациенты обращались 716 922 раза.

В отчетном периоде с целью ранней диагностики и профилактики злокачественных новообразований проводились мероприятия по онкоскринингу, в рамках которого было осмотрено 6956 человек. В филиале №2 организован единственный в Южном административном округе Центр вакцинации от новой коронавирусной инфекции. С целью ранней диагностики и профилактики заболеваний в павильоне здоровья «ГМЗ «Царицыно» осмотрено 8629 человек. В рамках диспансеризации пациентов, перенесших COVID-19, обследовано 4943 человека. Оборудованы фильтры-боксы для разделения потока пациентов с признаками инфекционных заболеваний и зоны комфортного ожидания приема дежурного врача. Организована консультативная помощь сотрудниками МФЦ при входе в поликлинику, в том числе у инфоматов.

По словам главврача, 22 806 человек прошли диспансеризацию, профилактическим осмотрам подверглись еще свыше трех тысяч человек. Особое место в этой работе занимают диспансерные обследования участников Великой Отечественной войны. Наталья Владимировна отметила, что число таких пациентов год от года сокращается, на конец прошлого года их было 28 человек, включая инвалидов Великой Отечественной войны. Работа по диспансеризации этого контингента была проведена на 100 процентов.

В 2022 году медперсоналом поликлиники велась большая методическая работа по расширению спектра школ здоровья и дней здоровья (как в поликлинике, так и выездные в центрах социального обслуживания) с целью профилактики инфарктов, инсультов, неинфекционных заболеваний.

Кроме того, главный врач поликлиники проинформировала депутатов Царицына о ходе капитального ремонта головного здания и филиала №3. Главный врач поликлиники №166 Наталья Околот лично курирует вопрос капитального ремонта.

— Капитальный ремонт – не просто строительные работы, а по сути комплексная модернизация. После завершения ремонта здания будут оснащены медицинским оборудованием в соответствии с «Новым московским стандартом поликлиники», — сказала Наталья Околот.

Совет депутатов муниципального округа Царицыно поблагодарил Наталью Владимировну и в ее лице коллектив поликлиники №166 за огромную работу, проведенную в 2022 году, и принял полученную информацию к сведению.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора