Новости

Депутаты Царицына приняли участие в первом Всероссийском форуме «Наука побеждать»

14/03/2023
Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Координатор федерального проекта «Детский спорт», глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов и депутат МО Царицыно Александр Булатов приняли участие в форуме «Наука побеждать», организованного по инициативе общероссийской физкультурно-оздоровительной организации «Всероссийская Федерация самбо» и Партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» во вторник, 14 марта.

Главная идея форума – консолидация усилий всех здоровых сил общества и страны по развитию самбо.  Почти тысяча участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодежи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в Москве секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов РФ.

Работа по развитию самбо идет по всей стране. В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Ежегодно в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия этим видом спорта.

— Самбо – спорт сильных и мужественных. Спорт тех, кто не прячется за спиной товарища. Спорт тех, кто привык бороться честно и до конца. За этим видом спорта стоит наша идеология, нравственное, патриотическое воспитание. Востребованность проекта огромная, — отметил Дмитрий Хлестов.

По итогам форума «Наука побеждать» Правительству РФ было предложено развивать государственную политику по поддержке и популяризации самбо, включив показатели эффективности по развитию инфраструктуры самбо в федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» и стратегию развития и спорта на период до 2030 года. Важная задача – включить модуль самбо для подготовки учителей и разработать комплекс методов патриотического и духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения, отвечающих требованиям сегодняшних реалий.

— В ходе форума мы обсудили планы по развитию инфраструктуры для занятий самбо в своем районе, городах и регионах, обменялись успешными практиками. Мы с коллегами единодушно согласились включить занятия по самбо в образовательный модуль школьных уроков физкультуры, при закупке оборудования по программе капремонта школ приобретать необходимый для занятий самбо инвентарь, создавать секции самбо на базе вузов. Сейчас уже ведется большая работа по развитию этого вида спорта. Строятся спортивные комплексы и залы. Реализуются проекты. Дело нужное и важное, — подчеркнул Дмитрий Хлестов.

Напомним, совместный проект «Zа самбо» партии «Единая Россия» и Всероссийской федерации самбо направлен на популяризацию этого вида спорта, развитие спортивной инфраструктуры и привлечение к занятиям детей и молодежи.

Поддержка социально значимых проектов, направленных, в том числе, на развитие массового спорта, привлечение жителей к здоровому образу жизни и активному досугу, создание условий для занятий спортом в шаговой доступности, является одним из ключевых направлений народной программы «Единой России».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора