Новости

Будьте бдительны: правоохранители зафиксировали новый вид мошенничества

10/03/2023
Фото: страница Натальи Шабашевой в социальных сетях

Сотрудники правоохранительных органов района Царицыно предупредили жителей о новом способе мошенничества, при котором жертву обвиняют в госизмене и финансировании ВСУ, в понедельник, 13 марта.

Схема такого обмана выглядит следующим образом. Мошенники звонят клиенту и представляются сотрудниками полиции или ФСБ. Сообщают, что работник банка, в котором обслуживается клиент, украл его персональные данные и осуществляет с его счета переводы в пользу армии Украины. А так как ответственность лежит на владельце карты, клиента могут обвинить в государственной измене, за что ему грозит до 20 лет лишения свободы. После этого мошенники подключают «службу безопасности банка» и вынуждают напуганного клиента переводить свои средства на их счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут вычислить «сотрудника» банка, якобы укравшего персональные данные клиента.

— Пожалуйста, будьте максимально бдительны и расскажите об этом родным и близким! Призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками. Сейчас всем нам следует быть внимательными и не поддаваться на провокации! — прокомментировала ситуацию общественный советник, председатель Общественного пункта охраны порядка района Царицыно Наталья Шабашева.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора