Новости

Огонек доброты: Дмитрий Хлестов принял участие в мастер-классе по изготовлению окопных свечей

20/02/2023
Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Мастер-класс по изготовлению окопных свечей прошел в Центре досуга «Личность» для жителей района Царицыно и всего Южного округа в понедельник, 20 февраля.

— Сбор жестяных банок для последующего создания окопных свечей в нашем центре шел около месяца. Подготовив необходимое количество, мы организовали мастер-класс по изготовлению изделий. Жители Царицына с удовольствием приняли участие в практикуме. Все свечи на следующей неделе отправятся на передовую, — отметил Дмитрий Хлестов.

Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Дмитрий Владимирович рассказал, что технология изготовления таких свечей известна еще со времен Великой Отечественной войны. Блиндажная свеча — это нехитрая, но просто незаменимая на фронте в холодную погоду конструкция. Она, как быстрый мини-костер, невидимый для противника. Ветер не затушит такое пламя, в отличие от огня дорогостоящих горелок.

Эта свеча горит от четырех до восьми часов, в то время как газового баллона хватает всего на 15-30 минут. С ее помощью можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи и вскипятить воду в полевых условиях. Блиндажные свечи изготавливают из подручных материалов: жестяных банок и гофрокартона. Единственное, что нужно купить — это парафин.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора