Новости

Парламентарии Царицына заслушали отчет о деятельности районного ТЦСО в 2022 году

17/02/2023
Фото: Валерий Гук

Депутаты Совета депутатов муниципального округа Царицыно заслушали отчет об итогах работы в 2022 году Территориального центра социального обслуживания «Царицынский» во время очередного заседания в среду, 15 февраля. Информационное сообщение представила исполняющий обязанности директор социального учреждения Марина Макеева.

Марина Евгеньевна отметила, что ТЦСО «Царицынский» обеспечивает доступность получения социальных услуг жителям четырех районов: Бирюлево Восточное, Зябликово, Москворечье-Сабурово, Царицыно. На учете в ОСЗН района Царицыно состоят 32 564 человека, или 26,2 процента от общего населения района.

— Учреждение полностью приспособили для всех маломобильных групп населения в соответствии с установленными нормами. Центр оборудовали поручнями, пандусами, световым табло, табличками с рельефно-точечным шрифтом Брайля, информационными стендами, бегущей строкой, бесплатными таксофонами для льготных категорий граждан, — сказала Марина Евгеньевна.

Марина Макеева сообщила, что по состоянию на 1 января 2023 года социальные услуги в форме социального обслуживания на дому получили 966 граждан. Из них жители блокадного Ленинграда — 2 человека, участники Великой Отечественной войны – 4 человека, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей — 7 человек, вдовы умерших участников и инвалидов Великой Отечественной — 28 человек, труженики тыла – 61 человек, другие категории – 145 человек, инвалиды – 719 человек.

За 12 месяцев 2022 года в рамках государственного задания им оказали 367 662 социальные услуги.

Кроме того, руководитель сообщила, что с учетом напряженной эпидемиологической ситуации в прошлом году основные усилия сотрудников центра сосредоточились на двух основных направлениях. Это активная информационно-разъяснительная работа в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания, утвержденными законами и нормативными правовыми актами, и работа по выполнению государственного задания, плана финансово-хозяйственной деятельности.

Марина Евгеньевна рассказала парламентариям о том, что в 2022 году ради повышения эффективности организации социального обслуживания и оказания социальных услуг в рамках системы «Долговременный уход» Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы принял решение об изменении режима работы центров социального обслуживания. Так, с 1 мая 2022 года установили график для сотрудников, чья деятельность связана с организацией социального обслуживания на дому, с понедельника по воскресенье с 9:00 до 20:00. Предоставление социальных услуг на дому в течение рабочей недели, включая субботу и воскресенье, выполняли с учетом индивидуальных потребностей получателей социальных услуг.

— Основная цель социального обслуживания на дому заключается в том, чтобы максимально продлить время нахождения пожилых людей в привычной для них среде проживания, поддерживать их личностный и социальный статус, защитить их права и законные интересы. Помимо удовлетворения бытовых потребностей пожилых людей, большое внимание уделяют их эмоциональному состоянию, — подчеркнула Марина Макеева.

Также она сообщила, что сотрудники ТЦСО «Царицынский» осуществляют социальное сопровождение пожилых людей и инвалидов, относящихся к категории «Группа риска». Всего на учете в «Группе риска» ТЦСО «Царицынский» состоит 1492 человека. Мониторинг данной категории проводят ежемесячно.

— Приоритетным направлением работы центра по-прежнему оставалось глубокое изучение проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Для этого проводили постоянный мониторинг по выявлению и удовлетворению нуждаемости в адресной социальной помощи, информационно-разъяснительную работу, направленную на предупреждение противоправных действий по отношению к ветеранам. Всего в районе Царицыно проживает 348 ветеранов Великой Отечественной. Работа по актуализации социальных паспортов идет и сейчас. Это позволяет точно оценить степень нуждаемости каждого ветерана, — сказала Марина Макеева.

Кроме того, руководитель сообщила, что сотрудники центра особое внимание уделяют одиноким гражданам и людям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

— В этом направлении успешно реализуют проект «Проактивное выявление», в котором задействованы работники организаций здравоохранения и сотрудники социальной защиты. Наша основная задача в рамках проекта – помощь в получении комплексного социального обслуживания на дому. В первую очередь соцработники помогают одиноким пожилым людям, гражданам с инвалидностью, пациентам после тяжелых операций, бездомным, тем, кто нуждается в профессиональном уходе. Нередко в больнице оказываются одинокие люди, которым нужна помощь после выписки, — сообщила Марина Евгеньевна.

В заключение своего доклада Марина Макеева поблагодарила Совет депутатов муниципального округа и управу района Царицыно за большую помощь и активное содействие в организации и проведении праздничных, досуговых, благотворительных и других мероприятий учреждения на благо жителей района.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора