Новости

Главврач поликлиники №62 отчиталась перед депутатами об итогах работы медучреждения в 2022 году

16/02/2023
Фото: Валерий Гук

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно с докладом выступила главный врач Городской стоматологической поликлиники №62, доктор медицинских наук Татьяна Новоземцева. Это произошло в среду, 15 марта. Она рассказала об основных показателях работы учреждения в 2022 году и особенностях деятельности организации в отчетный период.

— Поликлиника №62 стала крупнейшим стоматологическим центром столицы, рассчитанным на 1300 амбулаторных посещений в сутки. На сегодняшний день численность обслуживаемого прикрепленного населения к нашему учреждению составляет 722 790 человек. Ежемесячно заявление на прикрепление подают более 2,5 тысячи человек, — отметила Татьяна Николаевна.

Она рассказала, что в составе медучреждении работают три отделения терапевтической стоматологии, отделение хирургической стоматологии с анестезиологическим кабинетом, два ортопедических отделения, отделение рентгенологии, отделение платных стоматологических услуг и отделение эстетической стоматологии. Также в состав поликлиники входит собственная зуботехническая лаборатория на 90 рабочих мест. Она оснащена новейшим оборудованием для литья и лазерной сварки. Поликлиника работает в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), а также оказывает стоматологические услуги на платной основе.

— Кроме того, на базе филиала №2 поликлиники №52 действует стоматологическое отделение от нашей поликлиники. Сейчас там завершается капитальный ремонт по новому московскому стандарту, и мы ожидаем, что где-то в конце мая наше стоматологическое отделение вновь откроется для посетителей, — сказала главный врач.

В настоящее время поликлиника оснащена всем необходимым для оказания стоматологической помощи инвалидам и лицам с ограничениями жизнедеятельности. Так, для инвалидов предусмотрели удобные подъезды, установили специальные лифты, оборудовали туалет. Таким образом, удалось обеспечить максимальный комфорт для приема маломобильных пациентов. Кроме того, недавно в поликлинике установили лифт для въезда инвалидных колясок.

Среди приоритетных задач поликлиники – реализация государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Ее предоставляют в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Ежегодно льготную ортопедическую помощь по зубному протезированию здесь получают более 9000 человек. В их числе ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды по общим заболеваниям, лица старше трудоспособного возраста и другие группы людей. Так, в 2022 году протезы в рамках льготного зубопротезирования за счет средств бюджета города Москвы изготовили для 94 ветеранов, 2010 инвалидов и более чем 3300 пациентов льготных категорий, — сообщила Татьяна Николаевна.

Кроме того, в штате лечебного учреждения есть бригады стоматологов, которые оперативно осуществляют выезд к маломобильным гражданам, а также к пенсионерам и инвалидам. Выездные группы в составе стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга и медицинской сестры оказывают всю необходимую экстренную медицинскую помощь пожилым людям и лицам, не имеющим возможность покидать квартиру. Выезды осуществляют оперативно.

В продолжение доклада Татьяна Николаевна рассказала, что благодаря прошедшей модернизации поликлиника получила высококлассную, современную, с учетом последних инженерных достижений и медицинских стандартов, технику. Это и стоматологические установки, и высокотехнологичные рентген-аппараты, и компьютерный томограф.

Также главврач медучреждения рассказала народным избранникам, что сотрудники традиционно принимают активное участие в благотворительных акциях: «Улыбка для ветерана», «Улыбка для воина-интернационалиста», «Соберем ребенка в школу» и многих других.

Метки: , , , ,

Выбор редактора