Новости

Мосприрода рассказала о совах

16/02/2023

 

Мосприрода рассказала о совах. Фото: пресс-служба Мосприроды

Мосприрода в первом выпуске «Пернатого аудиогида» рассказывает о хищниках, которых можно встретить в заповеднике «Царицыно». Об этом сообщили 14 февраля.

— Хищники являются высшим звеном экологической пирамиды. Их присутствие говорит о том, что все предыдущие звенья экологической пирамиды тоже существуют. Большинство из них приносит большую пользу, поедая грызунов и крупных насекомых, регулируя тем самым их численность. Хищные птицы необходимы в природной экосистеме, так как они ловят слабых и больных животных и тем самым осуществляют естественный отбор в природе, — рассказали в пресс-службе Мосприроды.

На территории музея-заповедника «Царицыно» можно встретить Ушастую сову. Этот хищник немного больше голубя, имеет бурый и рыжеватый окрас, а также оранжевые глаза. Представители этого вида предпочитают древесную растительность, но сплошных зеленых насаждений избегает.

Так, за несколько лет на территории столицы было замечено 36 видов дневных и ночных хищных птиц, из них 17  занесено в Красную книгу Москвы.

Более подробно ознакомиться с информацией о пернатых хищниках, которые обитают на природных территориях города, можно на сайте Мосприроды.

Метки: , , , ,

Выбор редактора