Новости

Анжела Кабулова: Мы планируем и дальше совершенствовать систему контроля за качеством и доступностью медицинской помощи детям

15/02/2023
Фото: Валерий Гук

В ходе очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Царицыно парламентарии заслушали информацию главного врача Детской городской поликлиники №23 Анжелы Кабуловой о работе филиала №2 в прошлом году. Информационное сообщение было представлено в минувшую среду, 15 февраля.

— В апреле 2022 года завершился капитальный ремонт филиала. После этого объект вошел в число обновленных по новому московскому стандарту поликлиник столицы. Здание ДГП №23 построили в 1967 году, поэтому стало необходимым его комплексное и масштабное изменение. В настоящее время поликлиника работает по современным стандартам. В обновленном здании заменили 100 процентов медицинского оборудования. А для детей с симптомами инфекционных заболеваний начал функционировать отдельный вход, — отметила главный врач.

Фото: Валерий Гук

Анжела Анатольевна сообщила Совету депутатов, что в январе 2022 года, в связи с ростом острых респираторных заболеваний и увеличением числа обращений, оборудовали отдельные зоны приема пациентов с симптомами ОРВИ. Дополнительные кабинеты дежурных врачей стали доступны для посещения с 8:00 до 20:00 ежедневно, включая субботу и воскресенье.

— Это позволило разделить потоки посетителей и значительно улучшить качество и доступность оказываемой первичной медико-санитарной помощи. Кроме того, врачам-педиатрам удалось организовать работу кабинета телемедицинских консультаций. Сроки ожидания приема специалиста не превышают дня, а прием и проведение обследования — семи дней, — отметила главный врач.

Анжела Анатольевна сообщила, что в рамках ЕМИАС постоянно внедряют новые информационные технологии. Это облегчает работу персонала и дает возможность пациентам через портал Государственных услуг получать информацию из своей электронной медицинской карты.

Также главврач сообщила, что Детская городская поликлиника №23 филиал №2 осуществляет медицинское обслуживание двух образовательных учреждений, куда входит десять детских дошкольных отделений и восемь общеобразовательных школ Южного административного округа города Москвы.

Говоря об итогах прошлого года, Анжела Анатольевна акцентировала внимание депутатов на то, что при сравнительном анализе посещений в 2022 году отмечается снижение количества посещений на дому. По ее мнению, это связано с внедрением телемедицинских технологий, спомощью которых врачи-педиатры проводят дистанционные теле- и аудиоконсультации пациентов. Данную услугу можно получить в ежедневном режиме без выходных, с 8:00 до 20:00.

Средняя численность прикрепленного детского населения на одном участке составляет 1100 детей. В течение 2022 года этот показатель фактически не изменился.

Фото: Валерий Гук

— Хотелось бы отметить, что в 2022 году сотрудники нашей поликлиники на достаточно высоком уровне осуществили работу с новорожденными детьми и детьми первого года жизни на педиатрических участках. Данной категории пациентов уделили особенное внимание со стороны участковой педиатрической службы. Первостепенное значение получили вопросы профилактики острых инфекционных заболеваний, поддержки грудного вскармливания, своевременного профилактического осмотруа детей первого года жизни. По итогам года отмечается уменьшение численности новорожденных, — сообщила Анжела Анатольевна.

Фото: Валерий Гук

— В 2023 году мы планируем и дальше совершенствовать систему контроля за качеством и доступностью медицинской помощи детям в рамках внедрения нового московского стандарта поликлиник. Обновленные медучреждения — это не только востребованные специалисты и передовое оборудование, просторные помещения и удобная навигация. Современный стандарт предполагает совершенно другой подход к оказанию медицинских услуг, во главе которого — доброжелательность и пациентоориентированность, — отметила Анжела Анатольевна.

По завершении отчета желающие задали ей волнующие вопросы, на которые главный врач дала предельно развернутые ответы.

По итогам голосования муниципальные депутаты решили принять к сведению заслушанную информацию.

Метки: , , ,

Выбор редактора