Новости

Руководитель ГБУ «Жилищник района Царицыно» отчитался о работе за 2022 год

15/02/2023
Фото: Валерий Гук

Отчет о работе ГБУ «Жилищник района Царицыно» за 2022 год заслушали парламентарии местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа в среду, 15 февраля.

С информацией об основных показателях деятельности учреждения перед депутатами муниципального округа выступил директор ГБУ Аслан Бердиев. Он отметил, что в районе Царицыно «Жилищник» обслуживает 329 многоквартирных домов общей площадью 1,97 миллиона квадратных метров. Из них шесть многоквартирных домов возвели в рамках программы реновации. ГБУ проводит работу по санитарному содержанию общего имущества, организует плановые и внеочередные осмотры, готовит многоэтажки к сезонной эксплуатации, текущему и внеплановому ремонту, а инженерные системы — к отопительному сезону.

— С целью улучшения качества обслуживания жилищного фонда ежегодно выполняют работы по приведению в порядок подъездов жилых домов. В 2022 году силами учреждения отремонтировали 90 подъездов в 17 многоквартирных домах, — отметил Аслан Бердиев.

Фото: Валерий Гук

Также руководитель ГБУ подробно рассказал о том, что в рамках программы социально-экономического развития района заменили окна в местах общего пользования, витражи входных групп, входные двери по адресам: улица Бехтерева, дом №45, корпус 1; Кантемировская, дом №29, корпуса 1 и 2; Луганская, дом №3, корпуса 1 и 2; Бехтерева, дом №47, корпус 1, Кавказский бульвар, дом №50.

Кроме того, в рамках выполнения охранно-поддерживающего ремонта в 54 многоквартирных домах, вошедших в программу реновации, выполнили ремонт 79 инженерных систем и конструктивных элементов.

— Учитывая значительный износ, выполненный ремонт позволит содержать дома в исправном техническом состоянии и обеспечивать комфорт граждан вплоть до переселения, — отметил Аслан Бердиев.

В ходе своего доклада Аслан Георгиевич рассказал народным избранникам о работе, проведенной в ходе реализации региональной программы капитального ремонта. Так, в рамках этой программы выполнили ремонт основных инженерных систем и конструктивных элементов в семи многоквартирных домах района Царицыно. Мероприятия организовали по адресам: улица Бакинская, дом №29; Веселая, дом №4; Севанская, дом №3, дом №7, корпус 1, дом №8, дом №11, дом №56, корпус 3. Работы также выполнили в шести многоквартирных домах в других районах: Севастопольский проспект, дом №1, корпус 1А, дом №1, корпус 4, дом №3, корпус 8, дом №5, корпус 1; дом №5, корпус 3; Сергея Макеева, дом №2, строение 1.

— Все работы выполнили в сроки, установленные государственным контрактом, с соблюдением технических требований, — отметил Аслан Бердиев.

Кроме того, руководитель ГБУ сообщил депутатам, что с учетом пожелания жителей в рамках региональной программы Фонда капитального ремонта выполнили замену 51 лифта в десяти многоквартирных домах. Для обеспечения передвижения маломобильной группы населения, тоже по обращению актива МКД, выполнили установку стандартных откидных пандусов в 14 подъездах многоквартирных домов.

В 2022 году силами ГБУ «Жилищник района Царицыно» выполнили обустройство Центра информирования по переселению жителей при реализации программы реновации жилищного фонда по адресу: улица Бехтерева, дом №3а. Учреждение обеспечило оснащение центра соответствующим техническим оборудованием для осуществления деятельности органов исполнительной власти и организаций. Также ГБУ оказало услуги по переезду жильцам пяти многоквартирных домов — это 790 квартир.

— В обслуживании ГБУ «Жилищник района Царицыно» находится 332 дворовых территорий общей площадью 2 635,44 тысячи квадратных метров, парк Сосенки, Аршиновский парк, Корнеевские пруды и Народный парк Надежды Рушевой. Общая уборочная площадь составляет 772,35 тысячи квадратных метров, из них механизированным способом приводят в порядок 213,01 тысячи квадратных метров территории, ручным способом — 559,33 тысячи квадратных метров. Для содержания и уборки участков используют 66 единиц техники и 629 средств малой механизации, таких как роторные снегоуборщики, щетки, газонокосилки, тримеры, — рассказал Аслан Бердиев.

Он сообщил, что в рамках программы «Миллион деревьев» в 2022 году в районе высадили 48 деревьев, 700 кустарников. В рамках проведения субботника высадили еще 35 деревьев, а также произвели омолаживающую обрезку 45 растений. Еще произвели вырубку 556 аварийных и сухостойных деревьев.

Важным аспектом работы учреждения стало участие сотрудников организации в тушении лесных пожаров в Рязанской области в августе 2022 года. Из числа сотрудников сформировали бригаду, направленную на место тушения. Также выполнили работы по техническому обеспечению палаточного городка.

Кроме того, с декабря 2022 года учреждение командировало аварийную службу на территорию Луганской Народной республики для восстановления и обеспечения жизнедеятельности населения.

Также «Жилищник» принимает активное участие в сборе гуманитарной помощи, организованном директором ЦД «Личность» Дмитрием Хлестовым, для военнослужащих и добровольцев, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

В своем докладе руководитель ГБУ отметил, что большую роль в развитии района играет увеличение уровня информационной открытости, обеспечение механизмов обратной связи с населением, оценка со стороны горожан всех реализуемых программ и мероприятий.

По итогам голосования депутаты муниципального округа Царицыно высоко оценили работу сотрудников учреждения.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора