Новости

Собянин рассказал об уникальных дорожных проектах 2023 года

13/02/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин поделился планами о завершении транспортных проектов в 2023 году. Работы ведутся на участках Московского скоростного диаметра, Южной рокады и нескольких развязок Московской кольцевой автомобильной дороги.

Вместе с ранее построенными дорогами эти магистрали естественным образом сформируют Четвертое транспортное кольцо и тем самым создадут новую транспортную реальность для миллионов московских автомобилистов, — рассказал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Московский скоростной диаметр – это магистраль длиной 68 км от Бусиновской развязки до Варшавского шоссе с ответвлением в сторону будущей федеральной трассы до Казани.

Так, основной участок трассы уже введен в эксплуатацию, а до конца года планируют открыть движение по ее южному участку от шоссе Энтузиастов до МКАД в районе Варшавского шоссе. Также в январе открыли участок МСД от Покровской улицы до Зенинского шоссе. До конца года в планах завершение стыковки этой магистрали с казанской трассой на юго-востоке, постройка участка от Лухмановской до Покровской улицы и моста через реку Пехорку.

Всего будет построено 219 километров дорог и 141 искусственное сооружение: 103 эстакады, 24 путепровода, 9 мостов и 5 тоннелей. 

— Благодаря МСД в два раза сократится перепробег транспорта по направлению Юг – Северо-Запад и в 1,5 раза – Северо-Запад – Восток. Скоростная трасса улучшит транспортную связь 48 районов Москвы с населением порядка 4,5 миллиона человек. В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут (а в часы пик и вовсе до 85 минут), — уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

В этом году также откроют дорогу «Варшавское шоссе – деревня Андреевское – деревня Яковлево», которая станет продолжением введенной в эксплуатацию в 2019 году трассы «Калужское шоссе – деревня Яковлево», сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора