Новости

Музей-заповедник «Царицыно» проведет круглый стол брикофилов

10/02/2023
Музей-заповедник «Царицыно» проведет круглый стол брикофилов. Фото: сайт музея

Мероприятия для любителей и коллекционеров кирпичей пройдет в музее-заповеднике «Царицыно» 12 февраля. Гости обсудят, как использовались керамические строительные материалы в архитектуре XVI-XX веков.

На круглом столе соберутся архитекторы, музейные специалисты, независимые исследователи и коллекционеры кирпичей. Они обсудят изучение, систематизацию, историю производства, торговли и применения керамических материалов в архитектуре.

— Редко можно встретить коллекции клейменых кирпичей, но энтузиасты этого движения есть, и они регулярно собираются, обмениваются информацией. Опубликованы научные публикации по истории кирпичных заводов, выпущены каталоги по кирпичным клеймам и их датировке. Вообще изучение кирпичных кладок помогает определять и уточнять датировки архитектурных памятников, особенности его строительства, торговые связи между регионами – все это является немалым подспорьем в исторических исследованиях и реставрационных работах, — рассказали в пресс-службе музея.

На сыром кирпиче до его обжига делали граффити и побочные маркировки. Так, на них можно встретить фамилии и имена, даты и рисунки, поздравления с Новым годом, признания в любви, арифметические расчеты, скабрезные шутки. Один из участников круглого стола принесет в «Царицыно» свою коллекцию из 17 кирпичей, чтобы наглядно продемонстрировать изменения габаритов кирпича по десятилетиям. Сотрудники музея расскажут о строительстве дворцового ансамбля, в кирпичных кладках которого встречается более двенадцать видов клейм XVIII-XIX веков. В фонде заповедника есть такой кирпич.

Встреча начнется в 12:00 в Хлебном доме и завершится в 15:00 двухчасовой экскурсией по музею-заповеднику.

Метки: , , , ,

Выбор редактора