Новости

Набор подростков в творческую лабораторию ведет «Царицыно»

27/01/2023
Набор подростков в творческую лабораторию ведет «Царицыно». Фото: сайт музея

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» приглашает к участию подростков от 13 до 16 лет в творческой лаборатории «Народная культура: при чем здесь я?» с 4 февраля по 22 апреля.

Вместе с фольклористом, художником и сотрудниками музея участники лаборатории исследуют связь народной культуры с современной и ответят на вопрос, есть ли что-то общее между традицией и сегодняшним днем,   рассказали в пресс-службе МЗ «Царицыно». 

На теоретических занятиях они рассмотрят несколько тем: «Народная, традиционная, фольклорная культура: что, как и где искать»; «Народный календарь: как появляются праздники; традиционное жилище (пространство и поведение в нем)»; «Предметный код традиционной культуры: язык традиционного наряда, гадания с предметами, предметы-обереги»; «Страшное в фольклоре: от былички до детской страшилки и городской легенды»; «Сказка в фольклоре и массовой культуре; фольклор в интернете и интернетлор». На практических занятиях ребята посетят выставки, посвященные народной культуре, и познакомятся с ее художественными проявлениями.

Результаты исследований связи между народной и современной культурой участники представят в формате авторских книг, комиксов, коллажей, их покажут на итоговой выставке.

Участие в работе лаборатории бесплатное. 

Метки: , , , ,

Выбор редактора