Новости

Максим Гаман: более 330 тысяч квадратных метров жилья появится по проектам комплексного развития территорий в Чертанове Южном и Новогирееве

20/01/2023

 

Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Инвесторы смогут возвести свыше 650 тысяч квадратных метров жилой и общественно-деловой застройки на части бывшей промзоны «Красный Строитель» в районе Чертаново Южное и неэффективно используемой территории на Кусковской улице в Новогирееве. Подать заявки на участие в аукционах можно до 30 января и 6 февраля 2023 года соответственно. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

— Строительство жилья в Москве традиционно вызывает высокий интерес у инвесторов. Многие проекты комплексного развития территорий предполагают возведение полноценных жилых кварталов со всей необходимой городской инфраструктурой. Так, сейчас на торги выставлено право на реорганизацию двух площадок на юге и востоке Москвы. Суммарно девелоперы смогут построить на них свыше 330 тысяч квадратных метров жилья, – рассказал Максим Гаман.

Принять участие в торгах на право комплексного развития территорий, которое предполагает строительство объектов жилой и нежилой недвижимости, могут как инвесторы, так и правообладатели, которые не смогли договориться о развитии территории. Подведение итогов аукциона на право реорганизации части бывшей промзоны «Красный Строитель» намечено на 6 февраля, а неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 – на 13 февраля.

Каждый проект разрабатывается с учетом потребностей отдельных районов и учитывает интересы жителей, города и девелоперов. На территории новых жилых кварталов появятся спортивные центры, объекты дошкольного и школьного образования, точки общественного питания, магазины в пешеходной доступности, отделения банков и объекты городского благоустройства. На капитализацию жилья влияет и транспортная доступность. Оба проекта расположены в удобных локациях с уже сложившейся инфраструктурой, что сделает проживание москвичей комфортным.

Территория бывшей промзоны «Красный строитель», на которой инвестор сможет возвести почти 190 тысяч квадратных метров жилья, находится в шаговой доступности от станций метро «Аннино» и «Улица Академика Янгеля», а также станции МЦД «Красный строитель». В непосредственной близости находятся Аннинский лесопарк и Битцевский лес, а также необходимые объекты бытовой инфраструктуры.

Неэффективно используемая территория на Кусковской улице, владение 12, на которой может быть построено почти 142 тысячи квадратных метров жилья, находится в комфортном для жизни месте – рядом расположены Кусковский парк, Перовской парк культуры и отдыха и Большой Перовский пруд. Транспортную доступность обеспечивают стация метро «Перово», станция МЦД «Кусково», железнодорожная платформа Перово, а также маршруты электробусов.

Получить больше информации о проведении аукционов на право комплексного развития территорий можно на электронных площадках www.torgi.gov.ru и investmoscow.ru

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Сейчас на торги выставлены права на комплексное развитие участков бывших промзон «Алтуфьевское Шоссе» и «Вагоноремонт». Во время реорганизации инвесторы смогут возвести там жилые дома, современные офисы, спортивные объекты, кафе, рестораны, магазины, гостиницу, производственные предприятия и технопарк. Сейчас ведется прием заявок на участие в аукционах.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское Шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», заброшенную стройку в Тропарево-Никулино и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Выбор редактора