Новости

Дмитрий Хлестов: Ветераны всегда будут для нас примером мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине

05/12/2022
Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Депутаты муниципального округа Царицыно, ветераны труда, жители района, молодежь и школьники приняли участие в торжественном митинге, посвященном 81-й годовщине контрнаступления под Москвой во вторник, 6 декабря.

Открыл мероприятие глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов. Он поздравил ветеранов и жителей района с этой памятной датой и отметил, что ветераны всегда будут примером мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине.

— Уважаемые ветераны, труженики тыла, дети войны! Поздравляю вас с 81-летием начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву! В тот день, 5 декабря 1941 года, советские войска перешли в контрнаступление против немецко-фашистских захватчиков. Битва за Москву стала одной из самых масштабных во Второй мировой войне, первой нашей крупной победой в череде жестоких кровавых событий, сопровождавших стремительное продвижение фашистских агрессоров по нашей земле.

Дорогие ветераны, желаю вам здоровья, благополучия, долгих лет жизни! Мы всегда будем помнить и гордиться вашим подвигом. Спасибо вам за мирное небо над головой, — сказал Дмитрий Владимирович.

В ходе памятной встречи ветераны военной службы, труда и депутаты муниципального округа Царицыно напомнили юным жителям района о наиболее важных моментах сражения и контрнаступления наших войск под Москвой.

— Москву планировали уничтожить к зиме 1941 года. Но оккупанты не знали, какое горячее и отважное сердце бьется в груди каждого нашего солдата, сколько в них мужества и отчаянной храбрости. На подступах к столице врага сдерживали народные ополченцы. Простые москвичи, защищавшие с оружием в руках любимый город. Они стояли насмерть. Сотни тысяч солдат и ополченцев отдали жизнь за Москву. В наших сердцах хранится память о величии их подвига, о страшных испытаниях, которые им пришлось перенести, — рассказала депутат МО Царицыно Наталья Шабашева.

Гитлеровская операция по захвату Москвы началась 30 сентября 1941 года. За 10-12 недель немцы рассчитывали взять столицу, а ее жителей — уничтожить или пленить.

Гитлер направил к Москве отборные войска группы «Центр», рассчитывая взять столицу до начала зимы. Но план с громким названием «Тайфун» провалился. Даже имея превосходство в живой силе и технике, немцы надолго увязли в боях.

Остановил врага массовый героизм красноармейцев, ополченцев, партизан. Бойцы, даже попадая в окружение, стояли до последнего. Только под Вязьмой задержали больше двадцати германских дивизий, которые рвались к Москве. А вспомнить панфиловцев, подольских курсантов. Укрепил веру в Победу парад на Красной площади 7 ноября, когда враг уже был на ближних подступах.

А 5 декабря 41-го, после двух месяцев тяжелых оборонительных боев, наши войска перешли в наступление на участке протяженностью в тысячу километров. За считанные дни врага отбросили от столицы. А вскоре фронт отодвинули уже на сотни километров. Вермахт тогда понес первое с начала войны крупное поражение. Россия развеяла миф о непобедимости германской армии.

Московская битва длилась почти 200 дней. С обеих сторон в ней поучаствовало более семи миллионов солдат и офицеров, свыше 50 тысяч орудий, тысячи танков и самолетов. И все это на огромной территории сразу нескольких областей, в том числе Брянской, Калужской, Смоленской, Тверской, Тульской.

Метки: , , , ,

Выбор редактора