Новости

Муниципальные депутаты написали Диктант Победы

03/09/2022
Фото: страница Натальи Шабашевой в социальных сетях

В написании 3 сентября международного исторического Диктанта Победы наряду с жителями района приняли участие депутаты муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева, Оксана Видутина и глава МО Царицыно Дмитрий Хлестов.

Организатором патриотической акции выступила Всероссийская политическая партия «Единая Россия» при поддержке Российского исторического и Российского военно-исторического общества, «Волонтеров Победы» и Фонда президентских грантов.

В этом году заявки на проведение Диктанта Победы поступили даже на китайском, французском и испанском языках. Впервые к акции присоединились такие страны, как Мексика и Бангладеш. Активными участниками акции стали Белоруссия, Молдова, Казахстан, Монголия, Киргизия и Аргентина.

Местами проведения диктанта стали школы, вузы, клубы, библиотеки. В районе Царицыно его написали в библиотеке по адресу: улица Каспийская, дом №20. Любой желающий смог присоединиться к этому мероприятию.

Всем участникам диктанта предложили выполнить 25 заданий за 45 минут. Победителям вручат билеты на Парад Победы на Красной площади.

— Диктант Победы помогает утвердить ценности мира и справедливости, воспитать бережное отношение к объединяющему наследию Великой Победы. Символично, что он прошел 3 сентября, в День окончания Второй мировой войны. Обстановка в мире говорит об особенной актуальности таких акций, ведь, если мы не будем помнить своего прошлого, у нас не будет будущего, — отметил глава МО Царицыно Дмитрий Хлестов.

— Ежегодно акция расширяет свои границы. Диктант Победы объединил людей, для которых история страны — это личная история семьи и своих предков. Он прошел в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Данная инициатива партии набирает все большую популярность у людей, желающих проверить свои знания, оказаться в кругу единомышленников. Рекомендую поучаствовать всем, кто считает себя патриотом своей страны, — сказала муниципальный депутат Оксана Видутина.

— Сегодня проверила свои знания по истории, написав с коллегами международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны. Данную акцию поддержало большое количество жителей района Царицыно разных возрастов. Я считаю, что этот проект — значимая и уникальная инициатива, которая помогает пробудить у наших детей, молодежи и взрослых жителей интерес к событиям героического прошлого нашей страны, — прокомментировала муниципальный депутат Наталья Шабашева.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора