Новости

Муниципальные депутаты Царицына посетили фестиваль славянского искусства «Русское поле»

29/08/2022
Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Депутаты муниципального округа Царицыно и команда районного Центра досуга «Личность» приняли участие в XI Межрегиональном творческом фестивале славянского искусства «Русское поле» в музее-заповеднике Коломенское в субботу, 27 августа.

В этом году мероприятие посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и 875-летнему юбилею города Москвы. Фестиваль собрал рекордное количество гостей и зрителей. Впервые «Русское поле» организовали в гибридном формате — зрители смогли присоединиться к прямой трансляции народных гуляний из любой точки мира. В режиме онлайн праздничную программу «Русского поля» посмотрело 12 259 136 человек из 81 страны.

— Это одно из самых масштабных событий в культурной и общественной жизни Москвы, которое собирает лучших мастеров славянского искусства из десятков регионов нашей страны. Такой замечательный праздник позволяет ощутить себя частью единого целого, ближе познакомиться с народными традициями, окунуться в атмосферу русского гостеприимства, встретить новых друзей! Еще отличительная особенность этого грандиозного мероприятия в том, что оно носит семейный и дружеский характер — его еще называют «душевный русский выходной». Потому что на русском поле живет добро — живет и побеждает, — отметил глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

В этот году организаторы «Русского поля» предусмотрели для горожан несколько интересных мероприятий. Например, на гастрономической площадке фестиваля приготовили 2022 килограмма ячневой каши по рецепту 1147 года и установили рекорд «Самой большой в мире порции ячневой каши «Московская Долгоруковская». Его зафиксировал Международный реестр достижений и рекордов «Достояние нации». Специально для фестивального рекорда из Турции привезли эксклюзивную кастрюлю объемом 4,5 тысячи литров. На приготовление беспрецедентного количества каши ушло 310 килограммов сливок, 80 килограммов сливочного масла и 450 килограммов крупы. Сдобрили ее свежими ягодами и медом.

Особый интерес гостей вызвала площадка партнеров фестиваля. На ней представили изделия-рекордсмены, созданные для «Русского поля» в 2020 и 2021 годах, но из-за пандемии ранее показанные только в онлайн-формате. Публике продемонстрировали самое большое панно, расписанное мастерами Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, размером 1,8 на 1,4 метра и весом 30 килограммов. Еще гости увидели самый длинный в мире рушник (210 метров на 35 сантиметров, весом 30 килограммов) и самый большой поднос в России, украшенный росписью мастеров Жостовской фабрики (2,1 на 1,5 метра, 84 килограмма). На этой же площадке все желающие смогли принять участие в мастер-классе от Торгового Дома «Семеновская роспись», известного производством матрешек.

Одними из самых зрелищных площадок оказались «Молодецкая дружина», где десятки реконструкторов воспроизвели потешные бои времен Петра Великого в честь 350-летия со дня его рождения, и «Модный двор», на сцене которого прошло «Гранд-дефиле» — 22 российских дизайнера представили свои коллекции костюмов с национальным акцентом.

Большое внимание уделили и музыкальной программе фестиваля. В этом году на «Русском поле» работало четыре сцены. В течение всего дня на них проходили театрализованные спектакли, уникальные шоу, концерты и хореографические представления, а также выступления призеров песенного конкурса «С юбилеем, Москва!».

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора