Новости

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних прошло в районе Царицыно

27/07/2022
Фото: страница Натальи Шабашевой в социальных сетях

Плановое заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось в управе района Царицыно в среду, 27 июля.

Участие в работе комиссии приняла председатель Опорного пункта охраны правопорядка, депутат муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева.

В ходе встречи затронули актуальные вопросы, касающиеся профилактики взаимодействия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, формы предупреждения преступлений и иных правонарушений детей и подростков, опыт реализации проектов наставничества, программы организации профилактической работы с несовершеннолетними и другие вопросы.

В первой части заседания участники совещания вынесли ряд предписаний родителям в части усиления мер воспитания и создания для детей благоприятных условий проживания. Всего рассмотрели девять персональных дел на несовершеннолетних правонарушителей и четыре персональных дела на родителей, не обеспечивающих надлежащих условий воспитания в семье. В работу взяли и два материала на взрослых за вовлечение в распитие спиртных напитков несовершеннолетних.

Всем пришедшим на заседание комиссии родителям указали на необходимость более тщательного подхода к вопросам безопасности детей в быту и вне дома, особенно на недопущение нахождения их без присмотра на водоемах.

Кроме того, в ходе заседания представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках полномочий провели профилактические беседы с несовершеннолетними и родителями, оказали необходимую консультативную помощь, в том числе по продолжению обучения, получению необходимой медицинской, психологической, социальной, юридической помощи, разрешению внутрисемейных конфликтов.

Семьям и несовершеннолетним, оказавшимся в социально опасном положении, предложили различные варианты выхода из тяжелой ситуации: социальная поддержка, помощь специалистов, профилактические мероприятия.

— Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет проводить дальнейшую профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, работу, направленную на обеспечение получения подростками основного образования в школах, а также проводить мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, — отметила депутат муниципального округа Царицыно Наталья Шабашева.

Напомним, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района Царицыно — коллегиальный орган. Она обеспечивает координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Совместная работа прежде всего направлена на предупреждение правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, пресечение случаев вовлечения их в совершение преступлений, а также на социально-педагогическую реабилитацию детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора