Новости

Создаем новую среду: депутаты и активисты Царицына собирают подписи за выбор стартовой площадки по программе реновации

19/07/2022

Ровно месяц назад депутаты муниципального округа Царицыно инициировали процесс сбора подписей по выбору стартовой строительной площадки по программе реновации в 3-м микрорайоне Царицына. На сегодняшний день уже собрано более тысячи подписей. О значимости проделанной работы корреспонденту интернет-газеты «Царицынский вестник» рассказал глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

— Для того, чтобы максимальное число жителей Царицына смогло воспользоваться этой программой, мы сейчас собираем подписи за выбор стартовой площадки в 3-м микрорайоне Царицына на Веселой, дом №33. Чем активнее мы проявим гражданскую позицию, тем скорее у населения нашего района появится новое комфортное жилье, — считает Дмитрий Владимирович.

Как известно, программа реновации стартовала в районе Царицыно два года назад. Всего здесь ведут заселение шести новостроек, куда переезжают жильцы 16 домов. В целом, в Царицыне в рамках программы реновации подлежат расселению более 140 домов, в которых проживает свыше 36 тысяч москвичей. Так, в конце мая этого года более 240 семей переселились в стартовые дома, построенные по программе реновации в районе Царицыно на Каспийской улице, дом №28/4, улице Бехтерева, дом №3А и Ереванской улице, дом №8. В целях организации волнового переселения жителей на территории муниципального округа выбрали 15 стартовых площадок.

Глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов считает, что сегодня у людей есть уникальная возможность самим поучаствовать в процессе формирования совершенно новой качественной городской среды.

— Программа реновации подразумевает активное участие самих местных жителей в этом процессе буквально на каждом этапе. Отдавая сегодня свой голос за выбор стартовой строительной площадки по программе реновации, жители принимают решение о том, как будет выглядеть их дом и район в ближайшем будущем. То есть сейчас мы закладываем фундамент для новой среды обитания наших детей, — считает Дмитрий Владимирович.

Он добавил, что стандарт, заданный городом для жилья по реновации, очень высок. По своим свойствам новые дома кардинально отличаются от объектов старого фонда.

— Сейчас это уже можно наблюдать при сравнении новых домов, которые стоят рядом со старыми пятиэтажками. Отличия колоссальные. Например, характеристики новых зданий даже близко нельзя сравнивать по энергоэффективности, по потреблению энергоресурсов. Эксплуатация новых домов для жителей обходится на 30 процентов дешевле старых. В каждом новом здании — система отопления, которая позволяет регулировать объем подачи и вести индивидуальный учет тепла для каждой квартиры. Люди платят только за свои потребляемые ресурсы, а не в «общий котел». То же самое по системам водопровода-канализации. Кварталы, отведенные под стартовые площадки, власти города обещают благоустроить по всем современным стандартам. В них создадут скверы, клумбы, парковки и дорожки для велосипедистов.

Дмитрий Владимирович убежден, что когда Царицыно и весь город будет комплексно застроен по программе реновации, когда появятся новые микрорайоны — с новым стандартом благоустройства, новой социалкой, рабочими местами — район станет совершенно новой средой.

Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

Метки: , , , ,

Выбор редактора