Новости

Онлайн-лекцию о сталинских высотках провели в Семейном центре «Планета семьи»

05/07/2022
Онлайн-лекцию о сталинских высотках провели в Семейном центре «Планета семьи». Фото: pixabay.com

Лекция о семи высотных зданиях Москвы, построенных в период с 1947 по 1957 год, прошла 4 июля в Семейном центре «Планета семьи». На онлайн-встрече присутствовали подростки старше 12 лет.

Участникам рассказали об истории возникновения сталинских высоток и их оригинальных архитектурных решениях, которые получили в литературе специальное название «советский монументальный классицизм».

— На мероприятии подростки узнали, что в январе 1947 года было принято постановление «О строительстве в Москве многоэтажных зданий», где были описаны планы по строительству. Предполагалось, что количество сооружений должно символизировать 800-летие Москвы, отмечаемое в 1947 году, и все они были заложены в день юбилея. Однако строительство последнего, центрального и самого высотного из восьми зданий, было прекращено после смерти Иосифа Сталина, — прокомментировали сотрудники центра.

Также гости узнали о том, что сталинские высотки есть и в Варшаве. Дворец культуры и науки является самым высоким зданием в Польше, которому жители города дали название «сувенир Сталина».

Метки: , , , ,

Выбор редактора