Новости

Горожанам рассказали историю прудов музея-заповедника «Царицыно»

05/07/2022
Горожанам рассказали историю прудов музея-заповедника «Царицыно». Фото: Анна Быкова

Царицынские пруды с XIX века стали общественным местом для отдыха и прогулок, но их строительство начали на рубеже XVI–XVII веков. С богатой историей комплекса 3 июля ознакомили на сайте мэра и Правительства Москвы.

Шипиловскую и Черногрязскую плотины построили во времена бояр Стрешневых во второй половине XVII века. Первую, ныне отделяющую Борисовский пруд от Нижнего Царицынского, вовзели по приказу Большого дворца на территории усадьбы Черная Грязь.

В 1775 году императрица Екатерина II выкупила имение и переименовала его в «Царицыно», положив начало строительству знаменитого ансамбля. Пруды в екатерининские времена были больше, чем сейчас. Причиной обмеления стала прежде всего деятельность человека по изменению ландшафта, предположили специалисты.

На сайте мэра и Правительства Москвы отметили, что в начале XIX века за реорганизацию усадебного хозяйства после смерти Екатерины II взялся глава Экспедиции кремлевского строения Петр Валуев. Он очистил пруды и отремонтировал плотину рядом с Фигурным мостом, разделявшую Верхний и Нижний пруды. Также при нем создали многочисленные павильоны и беседки, отреставрировали старые оранжерейные корпуса и построили новые.

Во второй половине 1970-х образовался Средний пруд. Тогда же проложили Новоцарицынское шоссе, которое разделило Нижний Царицынский пруд на две части.

Метки: , , , ,

Выбор редактора