Новости

Специалисты Мосприроды обнаружили в столице болотных черепах

24/06/2022
Специалисты Мосприроды обнаружили в столице болотных черепах. Фото; пресс-служба ДПиОСС

Специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обнаружили на природных территориях столицы болотных черепах, занесенных в надзорный список Красной книги города. Об этом стало известно 24 июня. Напомним, болотные черепахи обитают и в Царицыне.

Первыми рептилий обнаружили сотрудники природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» Мосприроды. Оказалось, что в местных прудах живет два вида черепах — болотные с темно-зеленым панцирем и красноухие, отличающиеся от первых красными пятнами на шее.

— Черепах легко сфотографировать на берегу или на стволах растущих у воды деревьев. Ловить их не стоит, это причиняет животным беспокойство, кроме того, пресмыкающиеся могут переносить различные инфекции, — сообщили в пресс-службе ДПиООС.

Еще в разные годы болотных черепах видели в природно-исторических парках «Царицыно», «Москворецкий», «Битцевский лес», а также в водоеме Памятника природы «Серебряный бор».

Специалисты Мосприроды призвали горожан не выпускать домашних черепах в водоемы, так как они не смогут выжить в дикой природе.

Метки: , , , ,

Выбор редактора