Новости

Совет депутатов обсудил промежуточные итоги планового весеннего призыва на военную службу

18/05/2022

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Царицыно, которое прошло 18 мая, народные избранники обсудили ход весенней кампании по призыву юношей на воинскую службу. В совещании принял участие глава управы района Сергей Белов.

Как сообщила председатель районной призывной комиссии, руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Царицыно Валентина Алпеева, всего на сегодняшний день в районе Царицыно подлежит призыву 890 юношей. Из них 44 получили на руки повестки о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с проведением кампании. На сегодняшний день уже прошли призывную комиссию 190 будущих новобранцев, а 29 юношей отправили на службу. Всего в ряды Вооруженных сил России сейчас призвали более 50 процентов призывников.

Заседания призывной комиссии района Царицыно проводят еженедельно. Всего до 15 июля запланировали организовать 16 заседаний призывных комиссий муниципального округа Царицыно. Впереди у районной призывной комиссии еще девять заседаний.

— По промежуточным результатам работы призывной комиссии можно сделать вывод, что призыв в целом проходит в соответствии с планом. Как и прежде, сложно решаются вопросы оповещения граждан повестками и их явке на призывные пункты. Но при этом настроение у наших призывников боевое! Заметно общее стремление призывников «с честью выполнить воинский долг». План призыва выполняют с требованием законов, регламентирующих призыв, не нарушая никаких конституционных прав граждан, — сказала Валентина Алпеева.

Кроме того, Валентина Дмитриевна отметила, что ни одного срочника не направят в места проведения спецоперации. Там находятся только контрактники. Молодых людей призывают на службу в Сухопутные войска, Военно-морской флот, Воздушно-космические силы, Воздушно-десантные войска, Ракетные войска стратегического назначения и другие части и соединения Вооруженных сил Российской Федерации.

Председатель районной призывной комиссии Валентина Алпеева призвала руководителей учебных заведений донести до студентов призывного возраста информацию о службе и необходимости с честью и достоинством выполнить воинский долг.

Валентина Дмитриевна подчеркнула, что большую помощь в работе с допризывной молодежью оказывает аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно и управа района.

— Отмечу, что в этой связи проводят огромную работу депутаты и аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно по военно-патриотическому воспитанию допризывной молодежи. Уроки мужества, патриотические акции и экскурсии в места Боевой Славы – все это вместе помогает настроить молодежь выполнить свой долг перед Родиной, — сказала Валентина Алпеева.

Будущие защитники по прибытии в военный комиссариат проходят медицинское освидетельствование, где им выставляют категорию годности. На заседании призывной комиссии уже выносят решение о призыве либо предоставлении отсрочки.

Фото: Валерий Гук

Метки: , , , ,

Выбор редактора