Новости

Кевларовые вставки, краги и гидрокомбинезон: как экипированы столичные спасатели

12/05/2022

 

Спецодежда и оборудование спасателей защищают их от огня, дыма, воды и холода.

Московские спасатели всегда готовы прийти на помощь в чрезвычайной ситуации: к попавшим в беду людям приедут на машине, приплывут на лодке или прилетят на вертолете. Как и в алгоритме действий при нештатной ситуации, в их снаряжении все тщательно продумано: удобная экипировка защищает самого спасателя, а инструменты помогают в спасении горожан.

В чем уникальность одежды суперменов мегаполиса, какое оборудование они используют и зачем иногда для работы привлекают «хулиганов» — в материале mos.ru.

В огне: скафандр для экстремальных температур и капюшон-самоспасатель

Большую часть времени специалисты московского Пожарно-спасательного центра выполняют работы в условиях высоких температур. Поэтому экипировка тщательно продумана, чтобы защитить спасателя от огня и дыма. Теплостойкие штаны и куртку шьют из мембранного материала и пропитывают антибактериальными составами. На спине и рукавах куртки и на карманах брюк нашит термостойкий кант, он же светоотражатель. Кроме того, на униформе много карманов, где пожарные хранят мелкие инструменты и рацию, к ремню они пристегивают карабин и топор.

На руки надевают краги — специальные утолщенные перчатки. Стопы защищают сапоги со вставками, а голову — шлем с мощным фонарем и подшлемник, который внешне напоминает балаклаву и закрывает почти все лицо огнеборца.

Для работы при экстремально высокой температуре пожарный надевает теплоотражательный костюм ТОК-200. В нем он напоминает космонавта в блестящем скафандре. Но такая одежда оберегает от любых воздействий — тепла, ветра, осадков и даже опасных химических веществ. В костюме можно около 10 минут находиться там, где температура доходит до 200 градусов. В этой спецодежде работают при тушении горящих нефтепродуктов и других горючих веществ — с собой пожарные берут ствол пенного тушения «Пурга». Пена справляется с огнем быстрее и эффективнее воды. Несмотря на небольшой размер, аппарат подает до 21 тысячи литров пены в минуту.

В сильно задымленных помещениях, где невозможно дышать, пожарных выручают дыхательные аппараты на сжатом воздухе ДПА-300. Они рассчитаны на 30–40 минут работы. Есть оборудование и для людей, которых нужно вывести из горящего здания. Для этого на человека надевают маску спасаемого, воздух в которую поступает из дыхательного аппарата пожарного. А вот капюшон-самоспасатель «Фенист» автономен, но рассчитан только на 15 минут.

При ДТП: «хулиган» спешит на помощь

Остановить пожар на начальной стадии (например, на месте ДТП) специалистам помогает компактная ранцевая установка импульсного тушения «Игла». Тонкая струя воды подается из установки с очень высокой скоростью, что позволяет эффективно устранять возгорания. Более того, «Игла» экологически безопасна, не требует подключения к электричеству, и ею легко управлять.

Впрочем, главную опасность при ДТП для жизни человека представляет не огонь. Самое важное для спасателей — максимально быстро добраться до пострадавших, аккуратно извлечь их из машины и передать медикам. Для этого в аварийно-спасательных автомобилях есть пила для резки стекол, стеклобой, гидравлические инструменты и оборудование для стабилизации машин. Они помогают быстрее освободить человека из аварийного транспортного средства, например разжим-резак можно использовать как для расширения зазора, перерезания арматуры или стойки машины, так и для удаления крыши. Чтобы избежать травм во время выполнения работ, острые металлические края спасатели закрывают специальными накладками.

Иногда спасать жителей города специалистам помогают «хулиганы» — стальные стержни, у которых с одной стороны находится вилка-гвоздодер, а с другой — головка с плоским клином и изогнутым шипом. С помощью этих инструментов можно вскрыть двери при угрозе жизни и здоровью людей в квартире и разобрать конструкции на месте пожара. Еще «хулиган» используют как рычаг для поднятия тяжелых предметов и пробивают им шины для стабилизации поврежденных при ДТП машин.

История вопроса

«Наша основная задача — спасение людей»: как работают и тренируются московские пожарные На льду и под водой: спасатели — о работе на водоемах столицы зимой

Специалисты Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах готовы прийти на помощь и зимой, и летом. В их распоряжении — гидрокомбинезоны сухого типа «Байкал» и гидротермокостюмы из очень прочного неопрена. Они не пропускают воду, сохраняют тепло и отлично держат человека на поверхности воды. В таких костюмах спасатель может до трех часов находиться в воде, даже если столбики термометра показывают от плюс 10 до минус 20 градусов.

На коленях и локтях гидрокомбинезона нашиты специальные накладки из износостойкого и высокопрочного кевлара. Этот материал прочнее стали, он не горит, не плавится и не проводит электричество, а еще не теряет свои свойства при высоких и низких температурах.

Если утопающий находится недалеко от берега, его могут вытащить из воды с помощью телескопической «удочки». Спасатели подают пострадавшему мягкую петлю, закрепленную на прочном шесте, и осторожно подтягивают человека к берегу или лодке. Также используют пневматические линеметы «Филин» — они выбрасывают трос (линь) на расстояние до 100 метров.

Поиски пострадавших спасатели могут проводить на глубине до 10 метров, не дожидаясь водолазной группы. Для этого в их арсенале всегда есть спасательный комплект КС-1АД для помощи пострадавшему. Внешне прибор напоминает широкий пояс с застежкой-липучкой, к которому прикреплен кислородный баллон с дыхательным аппаратом. Подготовка комплекта к работе занимает всего несколько секунд. Сами специалисты используют водолазные дыхательные аппараты на сжатом воздухе АВМ-12К. С ними можно найти человека даже на большой глубине.

Отдельный набор предусмотрен и для контроля за состоянием льда на водоемах города. Толщину, трещины, промоины и даже пустоты внутри ледяного покрытия определяет мобильный и легкий эхоледомер ЛД-1200. А провалившимся в воду людям помогают, используя устройство спасения из ледяной полыньи УСЛП, напоминающее надувной трап. По нему можно добраться до пострадавшего и не оказаться в ледяной воде.

Спасатели постоянно наблюдают за водоемами. Для этого у них есть современные гидролокаторы — эхолоты, водолазные аппараты и беспилотники. Эхолоты исследуют дно водоемов и отображают рельеф, данные о глубине, температуру воды и воздуха. Портативный водолазный телеуправляемый аппарат оснащен двумя цифровыми видеокамерами, а также лазерными целеуказателями и датчиками, которые позволяют оценивать габариты предметов, находящихся в толще воды или на дне водоема. Он может захватывать и поднимать предметы под водой — для этого есть манипулятор, напоминающий клешню. А беспилотные летательные аппараты укомплектованы спасательными жилетами и кругами, чтобы в чрезвычайной ситуации можно было сбросить их утопающим.

В воздухе: лебедка, «косынка» и носилки

Иногда для помощи горожанам спасателям приходится в буквальном смысле спускаться с неба. Этим занимаются специалисты Московского авиационного центра. Их экипировка во многом идентична боевой одежде и специальным комбинезонам пожарных, но они используют совсем другое оборудование: лебедку, «косынку» и носилки.

Лебедка — одно из ключевых устройств, применяемых воздушными спасателями. С ее помощью профессионалы десантируются беспарашютным способом в самые труднодоступные места. И с ее же помощью поднимают пострадавших на борт вертолета. Лебедка эффективно используется на высоте 11-этажного дома — до 40 метров.

Однако поднять пострадавшего невозможно без спасательной «косынки» — треугольного полотна, которое спасатель оборачивает вокруг человека. Тремя стальными кольцами «косынку» прикрепляют к карабину, и пострадавший оказывается в сидячем положении — так исключается возможность выпадения. Более того, спасатель всегда страхует его и поднимается по лебедке вместе с ним. В том случае, если человек получил серьезную травму, его эвакуируют на специальных носилках, куда встроена индивидуальная страховочная система — она учитывает физические особенности пострадавшего.

Выбор редактора