Новости

Дмитрий Хлестов: Долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать потомкам память о Великой Победе!

26/04/2022
Фото: страница Дмитрия Хлестова в социальных сетях

В преддверии празднования 77-летия Великой Победы состоялась торжественная встреча школьников района Царицыно с ветеранами войны и труда. Она прошла в Музее Боевой Славы «Патриот», расположенном на улице Бехтерева, дом №21, корпус 2.

Активное участие в организации и реализации данного памятного мероприятия приняли депутаты Совета депутатов муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов, Наталья Шабашева и общественный советник района Екатерина Тютюнникова.

В своем вступительном слове глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов поздравил всех собравшихся с наступающим Днем Победы.

— Дорогие ветераны и жители района Царицыно! 77 лет отдаляет нас от Великой Отечественной войны, но память о ней и значение Победы, искренняя гордость за поколение, защитившее нашу страну, — вне времени и свято живет в наших сердцах. День 9 мая 1945 года навечно вошел в историю как подвиг нашего народа, спасшего мир от фашизма. В каждой семье хранится память о тех великих годах. Этот праздник, как никакой другой, объединяет разные поколения людей, напоминает о стойкости, героизме и величии духа нашего народа, служит ярчайшим примером преданности и бескорыстной любви к своей Родине, — сказал Дмитрий Хлестов.

На встречу с учащимися 4 и 5 классов школы №904 пришли люди, которые на своих плечах вынесли все тягости страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Дети с интересом послушали воспоминания тружеников тыла и детей войны о том времени, когда они были ровесниками нынешних ребят, что пришли на эту встречу. Ветераны рассказали, как с ранних лет познали тяготы и лишения оккупации, нестерпимый голод и нужду, боль утраты и расставания, тяжелейший труд. Из рассказов уважаемых гостей ребята много узнали о тяжелых буднях в тылу, о том, каким было детство героев.

Учащиеся школы №904 подготовили концертную программу для ветеранов. Депутаты МО Царицыно подарили им цветы и сладкие наборы к чаю.

— Отдельные слова благодарности воспитанникам школы №904 за оригинальные и талантливые номера для наших дорогих ветеранов, ведь их улыбки и эмоции бесценны. Я считаю, что долг каждого из нас – помнить, чтить и передавать своим потомкам память о Великой Победе! Только в этом случае наш народ ждет достойное будущее! — сказал Дмитрий Хлестов.

К сожалению, все меньше героев-свидетелей Великой Победы остается с нами. Так, на сегодняшний день на территории района Царицыно проживает всего один инвалид Великой Отечественной войны, пятеро участников Великой Отечественной войны, 81 труженик тыла, 11 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, 38 вдов умерших участников войны и один житель блокадного Ленинграда.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора