Новости

Видеопривет с космической орбиты получили школьники Царицына

12/04/2022
Фото: архив, «Вечерняя Москва»

День космонавтики отметили в школе №1466 имени Надежды Рушевой. У себя в гостях представители образовательного комплекса приняли ветерана поисково-спасательного отряда космонавтов Александра Лазаренко.

В ходе встречи он познакомил ребят с историей покорения космоса советскими космонавтами и предоставил всем желающим возможность примерить космический скафандр.

Кроме того, в этот день школьники посмотрели видеоприветствие с космической орбиты от известного космонавта Олега Артемьева, находящегося сейчас в экспедиции. Он передал ученикам видеопривет и показал летательный аппарат с экипажем. В ответ ребята передали Олегу Артемьеву свои письма, подарки и подготовили ответное видеопоздравление с пожеланиями.

Также ко Дню космонавтики в школе стартовала образовательная смена «Время первых». Учащиеся, поделившись на отряды, придумали название команд, девиз и получили личные книжки для сбора артефактов за активность в лагере. После насыщенного дня ребята посетили школьный планетарий, познакомились с картой звездного неба и поучаствовали в мастер-классе «Очумелые ручки», создав космические ракеты своими руками.

— Первый день образовательной смены был увлекательным, интересным и, несмотря на пасмурную погоду за окном, очень ярким, ведь тема космоса всегда вызывала интерес у детей самого разного возраста. В ходе подготовленных мероприятий ребята узнали много нового и интересного о первом полете человека в космос, о предполетной подготовке, конструкторах, о звездах и планетах и многом другом. Впереди у них еще целая неделя и они с большим нетерпением ждут очередного космического дня, — отметила директор школы, депутат МО Царицыно Оксана Видутина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора