Новости

Депутаты муниципального округа Царицыно заслушали отчет директора ТЦСО

18/02/2022
Фото: Валерий Гук

Совет депутатов муниципального округа Царицыно принял к сведению информацию директора ГБУ ТЦСО «Царицынский» Степана Буртника о работе учреждения в 2021 году на очередном заседании. Собрание состоялось в среду, 16 февраля.

Центральная тема выступления Степана Буртника была посвящена сообщению о том, как изменилась работа социальных специалистов в период эпидемии.

Докладчик отметил, что в 2021 году сотрудники ГБУ ТЦСО «Царицынский» были задействованы в деятельности резервного госпиталя ГКБ имени Сергея Юдина в АТЦ «Москва», пунктов вакцинации иностранных граждан в Лужниках. Их также привлекли к работе городских колл-центров, столичному спецпроекту по отработке обращений граждан, поступающих на портал госуслуг, и к выдаче подарочных наборов «С заботой о здоровье» в поликлиниках.

Степан Буртник сообщил, что в самый сложный эпидемиологический период из числа сотрудников различных отделений центра были сформированы мобильные бригады, осуществляющие покупку и доставку на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарственных  средств гражданам старше 65 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, находящимся на самоизоляции, в том числе болеющим Сovid-19. Заявки поступали на телефоны колл-центра «Социальная защита» и горячей линии центра. Также осуществлялась доставка льготных лекарственных средств по реестрам поликлиник. Мобильные бригады работали ежедневно, включая выходные и праздничные дни, ими было оказано 1521 услуг.

Кроме того, Степан Буртник рассказал, что в январе 2021 года сотрудники ГБУ ТЦСО «Царицынский» провели большую работу по информированию граждан старшего поколения о вакцинации против коронавирусной инфекции. Работники еще оказывали помощь в записи на процедуру через ЕМИАС.

— Всего в прошлом году о вакцинации было проинформировано свыше 15 тысяч пожилых жителей района. В этой работе наши соцслужащие тесно взаимодействовали с Городской поликлиникой №166, оказывали содействие пенсионерам и инвалидам района Царицыно в проведении вакцинации на дому. Были организованы выезды мобильных медицинских бригад на автомобилях ГБУ ТЦСО «Царицынский», в том числе сопровождение медиков до квартир пациентов, — отметил директор центра.

Вакцинированным (ревакцинированным) от коронавирусной инфекции москвичам и жителям старше 65 лет, застрахованным по полису ОМС в городе Москве, оказана помощь в получении 1524 подарочных наборов «С заботой о здоровье», а 3116 гражданам направили денежную компенсацию вместо подарочного набора.

Еще одна важная тема выступления Степана Буртника была посвящена тому, как работает система социально-защитных мер в отношении охраны здоровья и благополучия ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживающих в районе Царицыно.

Он сообщил, что на сегодняшний день в отделениях социального обслуживания на дому (ОСО) состоят на обслуживании 1026 получателей социальных услуг, из них: один инвалид Великой Отечественной войны; пять участников войны; 81 труженик тыла; 11 бывших несовершеннолетних узников концлагерей; 38 вдов умерших участников войны;  один  житель блокадного Ленинграда; 701 инвалид; 188 – другие категории граждан.

— За 12 месяцев 2021 года в рамках государственного задания работниками было оказано 361 095 социальных услуг; в том числе 72 138 на платной основе на сумму 3 096 307,65 рубля. В центре на учете в «Группе риска» состоит 1651 человек. Мониторинг данной категории проводится ежемесячно. Сотрудниками ГБУ ТЦСО «Царицынский» осуществляется социальное сопровождение пожилых людей и инвалидов указанной категории. В 2021 году при взаимодействии с управой района Царицыно выявлена нуждаемость в проведении косметического ремонта у трех ветеранов войны. До конца года в их квартирах были выполнены работы, — отметил директор центра.

В заключение своего доклада Степан Буртник поблагодарил Совет депутатов муниципального округа и управу района Царицыно за большую помощь и активное содействие в организации и проведении праздничных, досуговых, благотворительных и других мероприятий учреждения на благо жителей района.

Метки: , , , ,

Выбор редактора