Новости

Руководитель ГБУ «Жилищник района Царицыно» отчитался о работе за 2021 год

17/02/2022
Фото: Валерий Гук

Отчет о работе ГБУ «Жилищник района Царицыно» за 2021 год заслушали парламентарии местного самоуправления на очередном заседании Совета депутатов муниципального округа в среду, 16 февраля.

С информацией об основных показателях деятельности учреждения перед депутатами муниципального округа выступил директор ГБУ Аслан Бердиев. Он отметил, что в районе Царицыно «Жилищник» обслуживает 335 многоквартирных домов, общей площадью 1,88 миллиона квадратных метров (из них пять домов заселены в 2021 году). ГБУ проводит работу по санитарному содержанию общего имущества, организует плановые и внеочередные осмотры, готовит многоэтажки к сезонной эксплуатации, текущему и внеплановому ремонту, а инженерные системы — к отопительному сезону.

— Для оптимизации расходов по эксплуатации многоквартирных домов и улучшения качества обслуживания жилищного фонда ежегодно выполняются работы по приведению зданий в порядок. В 2021 году силами учреждения отреставрированы 49 подъездов в 11 многоквартирных домах. Работы по текущему ремонту проводились с участием инициативных жителей и под контролем депутатов местного самоуправления. Они же входили в состав комиссий, участвующих при приемке объектов. Пожелания жителей по цветовому решению оформления их подъездов учитывались в обязательном порядке, — отметил Аслан Бердиев.

Также руководитель ГБУ рассказал о работе «Жилищника» в рамках программы социально-экономического развития района. По его словам, в прошлом году сотрудниками учреждения за счет средств городского бюджета выполнены работы по замене окон общего пользования в многоэтажке на улице Кантемировская, дом №53, корпус 1 и ремонт мусоропровода в доме по адресу: улица Бакинская, дом №19.

— В рамках ремонта, предназначенного для поддержания нормальной работы всех систем жизнеобеспечения пятиэтажных домов, вошедших в программу реновации, выполнены мероприятия по 226 инженерным системам и конструктивным элементам в 80 многоквартирных домах. Учитывая значительный износ этих объектов, реставрация теперь позволяет содержать эти дома в исправном техническом состоянии вплоть до расселения, — подчеркнул Аслан Бердиев.

В рамках региональной программы капитального ремонта сотрудники «Жилищник района Царицыно» качественно и в срок выполнили ремонт основных инженерных систем и конструктивных элементов в шести многоквартирных домах. Фасад и кровлю обновили с предварительной разработкой проекта по адресам: Кавказский бульвар, дом №8; Кавказский бульвар, дом №29, корпус 2; Кантемировская, дом №31, корпус 2; Кантемировская, дом №31, корпус 3; Севанская, дом №12; Ереванская, дом №28, корпус 2. Помимо этого, в девяти многоквартирных домах района Царицыно произведена замена 42 лифтов.

— В обслуживании ГБУ «Жилищник района Царицыно» находится 335 дворовых территорий общей площадью 2,86 миллиона квадратных метров, парк «Сосенки», Аршиновский парк, Корнеевские пруды и народный парк Надежды Рушевой. Обслуживание этого природного объекта осуществляет 279 дворников и 15 рабочих зеленого хозяйства. Для содержания и уборки территории привлечены 50 единиц техники и 629 средств малой механизации, таких как роторные снегоуборщики, щетки, разбрасыватели реагента и так далее, — рассказал докладчик.

Одним из крупнейших объектов благоустройства в 2021 году стал парк «Сосенки». Здесь реализованы работы по организации спортивного кластера со скейт-парком, ледовым катком, зоной с тренажерами, детской площадкой, площадкой для кинологического клуба. Кроме того, выполнено озеленение участка, установка опор освещения, урн и лавочек. На 16 дворовых территориях благоустроены восемь детских площадок и две тренажерные спортивные.

В рамках благоустройства дворовых участков Царицына в 2021 году был высажен 6121 кустарник и произведена омолаживающая обрезка 76 деревьев.

В своем докладе руководитель «Жилищник района Царицыно» отметил, что большую роль в развитии района играет увеличение уровня информационной открытости, обеспечение механизмов обратной связи с населением, оценка со стороны горожан всех реализуемых программ и мероприятий.

По итогам голосования депутаты муниципального округа Царицыно высоко оценили работу сотрудников ГБУ.

Метки: , , , ,

Выбор редактора