Новости

В районе Царицыно продолжаются мероприятия по выявлению незаконно сдаваемых квартир в аренду

11/02/2022
Фото: пресс-служба аппарата Совета депутатов

По официальным статистическим данным в Москву ежегодно приезжает более 2-х миллионов человек только с целью трудоустройства. Многие из них не имеют регистрации и разрешений на работу. При этом большинство мигрантов работают в «теневом» секторе и не платят налоги. Но в «тени» остаются не только их «серые» зарплаты, но и доходы от незаконно арендуемых ими квартир.

Работа по выявлению фактов незаконной аренды квартир проводится председателями советов общественных пунктов охраны порядка района Царицыно совместно с участковыми уполномоченными полиции отдела МВД России по району Царицыно.

По словам председателя общественного пункта охраны порядка, (ОПОП) района Царицыно и депутата совета депутатов муниципального округа Царицыно Натальи Шабашевой, мониторинг жилого сектора на предмет выявления незаконно сдаваемых квартир проводится в районе постоянно.

— В нашем районе имеют место факты сдачи квартир в наем приезжим гражданам, в том числе проживающим нелегально. За последний квартал были выявлены десятки подобных нарушений. Незаконно проживающие граждане зачастую нарушают правила пользования жилыми помещениями, наносят ущерб общему имуществу многоквартирных домов. Материалы, собранные во время проводимых рейдов, направляются в налоговую инспекцию, а средства, полученные от уплаты налогов, направляются на благоустройство района, — рассказывает Наталья Викторовна.

В своей работе председатели советов ОПОП строго руководствуются трехсторонним соглашением о взаимодействии между Правительством Москвы, Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве и Управлением Федеральной налоговой службы по городу Москве. Информацию о незаконно сдаваемых в аренду квартирах председатели советов ОПОП получают от старших по подъездам и домам, консьержей, сотрудников ГБУ города Москвы «Жилищник района Царицыно», неравнодушных граждан во время приема населения и при личных беседах в ходе обходов закрепленной за ОПОП территории. Полученная информация передается в отдел МВД России по району Царицыно для организации дальнейшей проверки.

— Большую помощь в выявлении сдаваемых в аренду квартир оказывают нам и сотрудники управы района. Вопрос о рынке арендуемых квартир в районе еженедельно поднимается главой управы во время рабочих совещаний.

«Также для выявления незаконопослушных арендаторов активно используются ресурсы управляющих компаний», — говорит Наталья Шабашева.

За предыдущий 2021 год в районе Царицыно выявлено 367 адресов квартир, сдаваемых в аренду. В налоговую инспекцию направлено 119 материалов.

По мнению депутата муниципального округа Царицыно Натальи Шабашевой, сегодня решать проблему нелегальной аренды квартир нужно комплексно: создавать качественное предложение (например, с помощью арендных домов и социального найма), повышать уровень финансовой грамотности россиян, а сами механизмы налогообложения делать еще более прозрачными и предоставлять собственникам определенные льготы.  Например, это могут быть субсидии на оплату коммунальных услуг или взносов на капремонт, имущественные вычеты.

Метки: , , , ,

Выбор редактора