Новости

В районе Царицыно отметили юбилей битвы под Москвой

06/12/2021

Юбилейной памятной дате — 80-летней годовщине Битвы за Москву был посвящен праздничный концерт «Рубежи славы», который состоялся в актовом зале школы № 904 района Царицыно в воскресенье, 5 декабря.

Перед ветеранами района и жителями выступили профессиональные творческие коллективы города, а также детские танцевальные и вокальные группы из школы № 904. Организатором концерта выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно.

В торжественно украшенном зале школы собрались те, чья юность и детство выпали на годы Великой Отечественной войны, кто внес свой посильный вклад в восстановление и развитие страны и города в послевоенное время. Гостей торжественной встречи поприветствовал глава муниципального округа Царицыно Дмитрий Хлестов.

— Дорогие ветераны, уважаемые жители района Царицыно в эти дни 80 лет назад Красная армия в битве под Москвой перешла в контрнаступление, отстояла столицу, немецко-фашистские войска потерпели своё первое, но не последнее поражение. Это стало переломным моментом в истории Великой Отечественной войны. Сегодня память о вашем подвиге передается от сердца к сердцу, из поколения в поколение. Для всех нас вы всегда будете примером мужества, стойкости и беззаветной преданности Родине, — сказал Дмитрий Хлестов.

В ходе торжественного вечера от лица ветеранов к гостям церемонии обратился участник Великой Отечественной войны Валентин Алексеевич Иноземцев. Ветеран напомнил собравшимся о тех тяжелых испытаниях военного времени, о героизме нашего народа, которые, несмотря на тяготы и лишения, не сломился и сумел дать отпор врагу, преодолеть натиск немецкой армады.

— Участие ветеранов в нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения считаю очень важным, именно живое общение с ветеранами дает возможность молодому поколению знать историю своей Родины, учиться уважению к старшему поколению, принимать решения и использовать опыт в своей будущей жизни. В свою очередь, аппарат Совета депутатов муниципального округа Царицыно уделяет особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи и делает все возможное для того, чтобы связь поколений не прерывалась, — отметила руководитель аппарата Совета депутатов МО Царицыно Валентина Алпеева.

— Ветераны — это наша гордость и память! Нам молодому поколению есть, с кого брать пример! Эти люди для нас – на вес золота. Несмотря на годы, в них живет та мощная духовная сила, которая продолжает притягивать к ним людей поколения не знавшего войны. И все мы, потомки фронтовиков, бесконечно благодарны солдатам Великой войны за то, что они сделали для Родины, для нас! Низкий поклон! С Днем Великой Победы!», — говорит депутат муниципального округа Царицыно Светлана Шумейко.

Напомним, что Битва за Москву началась 30 сентября 1941 года. Войска вермахт пытался захватить советскую столицу, а та отчаянно оборонялась, в том числе силами народных ополченцев. 5 декабря Красная армия смогла переломить ход сражения и перешла в контрнаступление — нацисты были отброшены на сотни километров от Москвы. Это стало одним из переломных моментов Второй мировой войны.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора