Новости

Путин и Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» в центре столицы

01/12/2021
Мэр Москвы Сергей Собянин, президент России Владимир Путин и председатель правления ПАО «Новатэк» Леонид Михельсон (слева направо) во время открытия дома культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной и посещения выставки исландского художника Рагнара Кьяртанссона. Фото: пресс-служба администрации президента РФ

Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Дом культуры «ГЭС-2» на Болотной набережной.

В событии также поучаствовал главный инвестор проекта Леонид Михельсон, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Здание ГЭС-2 было источником энергии для первых столичных трамваев и метрополитена 100 лет назад. Кроме того, в то время оно обеспечивало электричеством и теплом сотни домов в центре Москвы.

Несмотря на неизбежные реконструкции и пристройки за эти десятилетия, здание ГЭС-2 удалось сохранить в хорошем состоянии, отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе реставрации здания промышленный объект превратился в культурное пространство. Сейчас постройка стала памятником архитектуры города Москвы, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора